Page 182 -
P. 182

246
                                                               EMANUELE LUZZATI  1921-2007
                                                               Lotto di due opere: Isabelle d’Este incoronazione
                                                               Collage su carta.
                                                               31 x 46,5 cm
                                                               Ciascuno firmato al recto in basso a destra.
                                                               Lot of two works: Isabelle d’Este coronation
                                                               Collage on paper.
                                                               12.20 x 18.31 in.
                                                               Each signed lower right recto.
                                                               Mostre/Exhibits
                                                               2017, Museo Luzzati, Genova.
                                                               2021, Luzzati i colori del tempo, Museo Ebraico, Bologna.
                                                               Provenienza/Provenance
                                                               Collezione Noberini, Genova.
                                                               Collezione Montaldo, Ceva.
                                                               € 1.500 - 3.000 (2)

            247
            EMANUELE LUZZATI  1921-2007
            Lotto di due opere: Isabelle d’Este al castello.  Anni ‘90
            Collage su carta.
            31 x 46 cm
            Lot of two works: Isabelle d’Este at the castle.  90's
            Collage on paper.
            12.20 x 18.11 in.
            Mostre/Exhibits
            2017, Museo Luzzati, Genova.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Noberini, Genova.
            Collezione Montaldo, Ceva.
            € 1.500 - 3.000 (2)

           180   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187