Page 32 -
P. 32
29
ALBERTO MAGNELLI 1888-1971
Composizione 1964
Acquaforte vernice molle, ed. 30/102.
235 x 20,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Edizioni Il Bisonte, Firenze.
Composition 1964
Soft varnish etching, ed. 30/102.
92.52 x 8.07 in.
Signed and numbered lower recto.
Editions Il Bisonte, Florence.
€ 250 - 500
30
GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Senza titolo 1965
Litografia a colori, ed. P.A.
90 x 63 cm
Firmata al recto in basso a destra.
Edizione di 60 esemplari stampate su carta BFK Rives crema.
Untitled 1965
Colored lithograph, ed. P.A.
35.43 x 24.80 in.
Signed recto lower right.
Edition of 60 copies printed on BFK Rives paper cream.
Bibliografia/Literature
Von Hase-Schmundt, Capogrossi. Das Graphische Werk, edizioni
Erker-Verlag, St.Gallen, Svizzera 1982, n° 50.
€ 400 - 800
30 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA