Page 141 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 141

361

            360                                                361
            GRANDE FIORIERA Italia anni ‘70                    VICO MAGISTRETTI 1920-2006
            Vetroresina verniciata.                            Tre poltrone ‘Vicario’ per Artemide 1970
            34,00 x 75,00 x 75,00 cm                           ABS.
            Large planter Italy 1970s                          Lievi difetti.
            Varnished fiberglass.                              68,00 x 70,00 x 70,00 cm
            13.39 x 29.53 x 29.53 in.                          Three ‘Vicario’ armchairs for Artemide 1970
            € 100                                              ABS.
                                                               Minor defects.
                                                               26.77 x 27.56 x 27.56 in.
                                                               € 700 (3)

            362
            PIERO GILARDI 1942-2023
 359        Tavolino ‘Massolo’ per Gufram, 1971 edizione 1986
 LELLA E MASSIMO VIGNELLI   Poliuretano verniciato.
 Poltrona ‘Saratoga’ per Poltronova 1964  Marchiato e numerato 146/500.
 Legno laccato, tessuto.  Scatola originale.
 Lievi difetti.   36,00 x 97,30 x 70,00 cm
 61,00 x 90,00 x 90,00 cm  ‘Massolo’ low table for Gufram, 1971 1986 edition
 ‘Saratoga’ armchair for Poltronova 1964  Varnished polyurethane.
 Lacquered wood, fabric.  Marked and numbered 146/500.
 Minor defects.   Original box.
 24.02 x 35.43 x 35.43 in.  14.17 x 38.31 x 27.56 in.                                                             362
 € 500      € 1.500

                                                                                                      Design  139
   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146