Page 141 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 141
361
360 361
GRANDE FIORIERA Italia anni ‘70 VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Vetroresina verniciata. Tre poltrone ‘Vicario’ per Artemide 1970
34,00 x 75,00 x 75,00 cm ABS.
Large planter Italy 1970s Lievi difetti.
Varnished fiberglass. 68,00 x 70,00 x 70,00 cm
13.39 x 29.53 x 29.53 in. Three ‘Vicario’ armchairs for Artemide 1970
€ 100 ABS.
Minor defects.
26.77 x 27.56 x 27.56 in.
€ 700 (3)
362
PIERO GILARDI 1942-2023
359 Tavolino ‘Massolo’ per Gufram, 1971 edizione 1986
LELLA E MASSIMO VIGNELLI Poliuretano verniciato.
Poltrona ‘Saratoga’ per Poltronova 1964 Marchiato e numerato 146/500.
Legno laccato, tessuto. Scatola originale.
Lievi difetti. 36,00 x 97,30 x 70,00 cm
61,00 x 90,00 x 90,00 cm ‘Massolo’ low table for Gufram, 1971 1986 edition
‘Saratoga’ armchair for Poltronova 1964 Varnished polyurethane.
Lacquered wood, fabric. Marked and numbered 146/500.
Minor defects. Original box.
24.02 x 35.43 x 35.43 in. 14.17 x 38.31 x 27.56 in. 362
€ 500 € 1.500
Design 139