Page 146 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 146
372 373
VICO MAGISTRETTI 1920-2006 FRANCO ALBINI E FRANCA HELG
Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964 Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni ‘70
Alluminio verniciato, vetro. Ottone cromato, vetro.
Lievi difetti. 96,00 x 50,00 x 50,00 cm
124,00 x 55,00 x 55,00 cm AM/AS pendant lamp for Sirrah 1970s
‘Cetra’ pendant lamp for Artemide 1964 Chrome-plated brass, glass.
Painted aluminium, glass. 37.80 x 19.68 x 19.68 in.
Minor defects. € 300
48.82 x 21.65 x 21.65 in.
€ 200
374
CREDENZA anni ‘70
Legno e rattan laccati.
90,00 x 216,00 x 45,00 cm
Cupboard 1970s
Lacquered wood and rattan.
35.43 x 85.04 x 17.72 in.
€ 300
144 DESIGN