Page 146 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 146

372                                       373
                          VICO MAGISTRETTI 1920-2006                FRANCO ALBINI E FRANCA HELG
                          Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964  Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni ‘70
                          Alluminio verniciato, vetro.              Ottone cromato, vetro.
                          Lievi difetti.                            96,00 x 50,00 x 50,00 cm
                          124,00 x 55,00 x 55,00 cm                 AM/AS pendant lamp for Sirrah 1970s
                          ‘Cetra’ pendant lamp for Artemide 1964    Chrome-plated brass, glass.
                          Painted aluminium, glass.                 37.80 x 19.68 x 19.68 in.
                          Minor defects.                            € 300
                          48.82 x 21.65 x 21.65 in.
                          € 200

                                                                    374
                                                                    CREDENZA anni ‘70
                                                                    Legno e rattan laccati.
                                                                    90,00 x 216,00 x 45,00 cm
                                                                    Cupboard 1970s
                                                                    Lacquered wood and rattan.
                                                                    35.43 x 85.04 x 17.72 in.
                                                                    € 300

           144   DESIGN
   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151