Page 150 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 150
385
WERTHER TOFFOLONI 1930
Sei sedie ‘Otto’ per Ibis 1981
Legno curvato laccato.
Lievi difetti.
73,00 x 53,00 x 54,00 cm
Six ‘Otto’ chairs for Ibis 1981
Lacquered bent wood.
Minor defects.
28.74 x 20.87 x 21.26 in.
Bibliografia/Literature 387
Catalogo XII Compasso d’Oro - Comune di Milano ADI,
Electa, Milano, 1981, p. 53. GUZZINI
Lampada da terra anni ‘70
€ 600 (6)
Marmo, metallo verniciato, metacrilato.
Etichetta originale.
190,00 x 80,00 x 57,00 cm
Floor lamp 70s
Marble, painted metal, methacrylate.
Original label.
74.80 x 31.50 x 22.44 in.
€ 400
386
TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI
Chaise longue ‘Pleinair’ per Brunati anni ‘80
Metallo verniciato, pelle, plastica.
Lievi difetti.
92,00 x 134,00 x 84,00 cm
‘Pleinair’ chaise longue for Brunati 1980s
Painted metal, leather, plastic.
Minor defects.
36.22 x 52.76 x 33.07 in.
€ 600
148 DESIGN