Page 157 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 157
I lotti dal 406 al 413 provengono dagli ambienti comuni dell’Hotel Mandarin Oriental di Milano
i cui interni sono stati progettati da Antonio Citterio e Patricia Viel.
407
ANTONIO CITTERIO 1950
Tavolo ‘Fly’ per Flexform 2009
Metallo, legno laccato.
Lievi difetti.
68,50 x 120,00 x 120,00 cm
‘Fly’ table for Flexform 2009
Metal, lacquered wood.
Minor defects.
26.97 x 47.24 x 47.24 in.
€ 100
408
ANTONIO CITTERIO 1950
Metallo, legno laccato.
Lievi difetti.
406 68,50 x 120,00 x 120,00 cm
ANTONIO CITTERIO 1950 ‘Fly’ table for Flexform 2009
Due tavoli ‘Fly’ per Flexform 2009 Metal, lacquered wood.
Metallo, legno laccato. Minor defects.
Lievi difetti. 26.97 x 47.24 x 47.24 in.
68,50 x 92,00 x 92,00 cm € 100
Two ‘Fly’ tables for Flexform 2009
Metal, lacquered wood.
Minor defects.
26.97 x 36.22 x 36.22 in.
€ 100 (2)
Design 155