Page 56 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 56
129
FRANCO ASSETTO 1911-1991
Specchio da parete 1966
Gesso laccato e dorato, vetro specchiato.
Firmato e datato.
Lievi difetti, segni del tempo.
40,00 x 28,50 x 2,50 cm
Wall mirror 1966
Lacquered and gilded plaster, mirrored glass.
Signed and dated.
Minor defects, ageing marks.
15.75 x 11.22 x 0.98 in.
€ 400
130
APPENDIABITI da parete Italia anni ‘60
Legno, metallo verniciato.
Lievi difetti.
32,00 x 78,00 x 25,00 cm
Wall coat hanger Italy 1960s
Wood, painted metal.
Minor defects.
12.60 x 30.71 x 9.84 in.
€ 200
131
RENATO FORTI
Libreria ‘F54’ per Frangi 1954
Legno.
Difetti.
204,00 x 145,00 x 36,00 cm
‘F54’ bookshelf for Frangi 1954
Wood.
Defects.
80.31 x 57.09 x 14.17 in.
€ 1.000
54 DESIGN