Page 57 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 57

132
            ETTORE SOTTSASS 1917-2007
            Composizione astratta 1955
            Olio su tavola.
            Firmato e datato in basso a destra.
            66,00 x 80,00 x 4,00 cm
            Abstract composition 1955
            Oil on board.
            Signed and dated lower right.
            25.98 x 31.50 x 1.57 in.
            € 7.000

            133
            FRANCO ALBINI E FRANCA HELG
            Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967
            Legno verniciato, tessuto, pelle.
            Lievi difetti.
            103,00 x 75,00 x 88,00 cm
            ‘PL44’ armchair for Poggi 1967
            Painted wood, fabric, leather.
            Minor defects.
            40.55 x 29.53 x 34.65 in.
            Bibliografia/Literature
            R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi,
            Electa, Milano, 2019, pp. 124-125.
            € 4.000

                                                                                                      Design   55
   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62