Page 57 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 57
132
ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Composizione astratta 1955
Olio su tavola.
Firmato e datato in basso a destra.
66,00 x 80,00 x 4,00 cm
Abstract composition 1955
Oil on board.
Signed and dated lower right.
25.98 x 31.50 x 1.57 in.
€ 7.000
133
FRANCO ALBINI E FRANCA HELG
Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967
Legno verniciato, tessuto, pelle.
Lievi difetti.
103,00 x 75,00 x 88,00 cm
‘PL44’ armchair for Poggi 1967
Painted wood, fabric, leather.
Minor defects.
40.55 x 29.53 x 34.65 in.
Bibliografia/Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi,
Electa, Milano, 2019, pp. 124-125.
€ 4.000
Design 55