Page 62 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 62

145

                    145                                               147
                    AFRA E TOBIA SCARPA                               AFRA E TOBIA SCARPA
                    Divano ‘Bastiano’ per Gavina 1962                 Divano ‘Bastiano’ per Gavina 1962
                    Legno, cuoio.                                     Legno, cuoio.
                    Etichetta originale.                              Etichetta originale.
                    Difetti.                                          Difetti e mancanze.
                    67,00 x 151,00 x 76,00 cm                         67,00 x 212,00 x 76,00 cm
                    ‘Bastiano’ sofa for Gavina 1962                   ‘Bastiano’ sofa for Gavina 1962
                    Wood, leather.                                    Wood, leather.
                    Original label.                                   Original label.
                    Defects.                                          Defects and losses.
                    26.38 x 59.45 x 29.92 in.                         26.38 x 83.46 x 29.92 in.
                    € 500                                             € 500

                    146                                               148
                    AFRA E TOBIA SCARPA                               DUE POLTRONE anni ‘60
                    Divano ‘Bastiano’ per Gavina 1962                 Metallo verniciato, legno, tessuto.
                    Legno, cuoio.                                     Difetti.
                    Etichetta originale.                              74,00 x 77,00 x 82,00 cm
                    Difetti.                                          Two armchairs 1960s
                    67,00 x 212,00 x 66,00 cm                         Painted metal, wood, fabric.
                    ‘Bastiano’ sofa for Gavina 1962                   Defects.
                    Wood, leather.                                    29.13 x 30.31 x 32.28 in.
                    Original label.                                   € 600 (2)
                    Defects.
                    26.38 x 83.46 x 25.98 in.
                    € 700

                                                                                                   148

            60   DESIGN
   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67