Page 70 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 70

164                                                165
            MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI)                   MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI)
            Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo  Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto
            Metallo cromato, cuoio.                            del XX secolo
            Lievi difetti.                                     Metallo cromato, cuoio.
            73,50 x 78,00 x 68,00 cm                           Lievi difetti.
            ‘Wassily’ armchair last quarter of XXth Century production  73,50 x 78,00 x 68,00 cm
            Chrome-plated metal, leather.                      ‘Wassily’ armchair likely Gavina production, last quarter of XXth Century
            Minor defects.                                     Chrome-plated metal, leather.
            28.94 x 30.71 x 26.77 in.                          Minor defects.
            € 300                                              28.94 x 30.71 x 26.77 in.
                                                               € 300

            166                                                167
            MARCEL BREUER 1902-1981                            LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI)
            Due poltrone ‘Wassily’ per Gavina anni ‘70         Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX secolo
            Metallo cromato, cuoio.                            Metallo cromato, pelle.
            Segni del tempo.                                   66,00 x 77,00 x 70,00 cm
            72,00 x 80,00 x 65,00 cm                           ‘LC2’ armchair last quarter of the 20th Century
            Two ‘Wassily’ armchairs for Gavina 1970s           Chrome-plated metal, leather.
            Chrome-plated metal, leather.                      25.98 x 30.31 x 27.56 in.
            Wear marks.                                        € 800
            28.35 x 31.50 x 25.59 in.
            € 900 (2)

            68   DESIGN
   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75