Page 70 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 70
164 165
MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI)
Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto
Metallo cromato, cuoio. del XX secolo
Lievi difetti. Metallo cromato, cuoio.
73,50 x 78,00 x 68,00 cm Lievi difetti.
‘Wassily’ armchair last quarter of XXth Century production 73,50 x 78,00 x 68,00 cm
Chrome-plated metal, leather. ‘Wassily’ armchair likely Gavina production, last quarter of XXth Century
Minor defects. Chrome-plated metal, leather.
28.94 x 30.71 x 26.77 in. Minor defects.
€ 300 28.94 x 30.71 x 26.77 in.
€ 300
166 167
MARCEL BREUER 1902-1981 LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI)
Due poltrone ‘Wassily’ per Gavina anni ‘70 Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX secolo
Metallo cromato, cuoio. Metallo cromato, pelle.
Segni del tempo. 66,00 x 77,00 x 70,00 cm
72,00 x 80,00 x 65,00 cm ‘LC2’ armchair last quarter of the 20th Century
Two ‘Wassily’ armchairs for Gavina 1970s Chrome-plated metal, leather.
Chrome-plated metal, leather. 25.98 x 30.31 x 27.56 in.
Wear marks. € 800
28.35 x 31.50 x 25.59 in.
€ 900 (2)
68 DESIGN