Page 74 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 74

177                                               178
                 EERO SAARINEN 1910-1961                           EERO SAARINEN 1910-1961
                 Tavolo ‘Tulip’ per Knoll Int. 1957                Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956
                 Metallo verniciato, marmo.                        Alluminio, fibra di vetro, tessuto.
                 Etichetta originale.                              Marchio originale.
                 72,00 x 136,50 x 136,50 cm                        Lievi difetti e piccoli restauri.
                 ‘Tulip’ table for Knoll Int. 1957                 Sedia 82,00 x 49,00 x 60,00 cm
                 Painted metal, marble.                            Poltroncina 82,00 x 67,50 x 70,00 cm
                 Original label.                                   Five chairs and ‘Tulip’ armchair for Knoll Int. 1956
                 28.35 x 53.74 x 53.74 in.                         Aluminium, fiberglass, fabric.
                 € 1.700                                           Original mark.
                                                                   Minor defects and small restorations.
                                                                   Chair 32.28 x 19.29 x 23.62 in.
                                                                   Armchair 32.28 x 26.57 x 27.56 in.
                                                                   € 1.400 (5)

            72   DESIGN
   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79