Page 74 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 74
177 178
EERO SAARINEN 1910-1961 EERO SAARINEN 1910-1961
Tavolo ‘Tulip’ per Knoll Int. 1957 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956
Metallo verniciato, marmo. Alluminio, fibra di vetro, tessuto.
Etichetta originale. Marchio originale.
72,00 x 136,50 x 136,50 cm Lievi difetti e piccoli restauri.
‘Tulip’ table for Knoll Int. 1957 Sedia 82,00 x 49,00 x 60,00 cm
Painted metal, marble. Poltroncina 82,00 x 67,50 x 70,00 cm
Original label. Five chairs and ‘Tulip’ armchair for Knoll Int. 1956
28.35 x 53.74 x 53.74 in. Aluminium, fiberglass, fabric.
€ 1.700 Original mark.
Minor defects and small restorations.
Chair 32.28 x 19.29 x 23.62 in.
Armchair 32.28 x 26.57 x 27.56 in.
€ 1.400 (5)
72 DESIGN