Page 93 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 93

229
                       AMBROGIO POZZI 1931-2012
                       ‘Pesce Spada’ 1956
                       Pezzo unico.
                       Firmato e datato.
                       Terraglia smaltata.
                       100,00 x 40,00 x 30,00 cm
                       ‘Pesce Spada’ 1956
                       Unique piece.
                       Signed and dated.
                       Enameled ceramic.
                       39.37 x 15.75 x 11.81 in.
                       Bibliografia/Literature
                       M. Ferrario, Ambrogio Pozzi - Opere dalla collezione di famiglia,
                       Università degli Studi dell’Insubria, Varese, 2019, pp. 52-53.
                       € 1.800

                                               230

                       230
                       TIMO SARPANEVA E VICTOR VASARELY
                       Caffettiera serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70
                       Ceramica smaltata, acciaio.
                       Firmato e numerato 128/500.
                       21,00 x 18,00 x 12,00 cm                                                   229
                       ‘Suomi’ series coffee-pot for Rosenthal Galerie 1970s
                       Enameled ceramic, steel.
                       Signed and numbered 128/500.
                       8.27 x 7.09 x 4.72 in.
                       € 300

                       231
                       TIMO SARPANEVA E SALVADOR DALÌ
                       Portaghiaccio serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70
                       Ceramica smaltata, ottone.
                       Lievi difetti.
                       Firmata e numerata 321/500.
                       22,00 x 20,00 x 18,00 cm
                       ‘Suomi’ series ice bucket for Rosenthal Galerie 1970s
                       Enameled ceramic, brass.
                       Minor defects..
                       Signed and numbered 321/500.
                       8.66 x 7.87 x 7.09 in.
                       € 200
                                                                                                    231

                                                                                                      Design   91
   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98