Page 90 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 90
221 222
GIOVANNI GRANDE 1887-1937 FELICE TOSALLI 1883-1958
‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa ‘Caracal’ per Lenci 1930
Ceramica smaltata. Ceramica smaltata.
Firmata. Firma originale.
Lievi difetti. Un restauro.
22,00 x 19,00 x 18,00 cm 14,50 x 40,00 x 24,00 cm
‘Fiancés’ for Lenci 1930 circa ‘Caracal’ for Lenci 1930
Enameled ceramic. Enameled ceramic.
Signed. Original signature.
Minor defects. One restoration.
8.66 x 7.48 x 7.09 in. 5.71 x 15.75 x 9.45 in.
Bibliografia/Literature Bibliografia/Literature
A. Panzetta, Le Ceramiche Lenci 1928 - 1964, A. Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928-1964,
U. Allemandi & C., Torino, 1992, ill. 32. U. Allemandi & C., Torino, 1992, ill n. 123, p. 134.
€ 2.500 € 1.000
88 DESIGN