Page 90 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 90

221                                  222
                           GIOVANNI GRANDE 1887-1937            FELICE TOSALLI 1883-1958
                           ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa   ‘Caracal’ per Lenci 1930
                           Ceramica smaltata.                   Ceramica smaltata.
                           Firmata.                             Firma originale.
                           Lievi difetti.                       Un restauro.
                           22,00 x 19,00 x 18,00 cm             14,50 x 40,00 x 24,00 cm
                           ‘Fiancés’ for Lenci 1930 circa       ‘Caracal’ for Lenci 1930
                           Enameled ceramic.                    Enameled ceramic.
                           Signed.                              Original signature.
                           Minor defects.                       One restoration.
                           8.66 x 7.48 x 7.09 in.               5.71 x 15.75 x 9.45 in.
                           Bibliografia/Literature              Bibliografia/Literature
                           A. Panzetta, Le Ceramiche Lenci 1928 - 1964,   A. Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928-1964,
                           U. Allemandi & C., Torino, 1992, ill. 32.  U. Allemandi & C., Torino, 1992, ill n. 123, p. 134.
                           € 2.500                              € 1.000

            88   DESIGN
   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95