Page 86 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 86

209
                       PAOLO VENINI E CHARLES LIN TISSOT
                       Grande clessidra per Venini edizione anni ‘90
                       Ottone, vetro soffiato.
                       Firmato.
                       65,00 x 14,00 x 14,00 cm
                       Large hourglass for Venini 1990s edition
                       Brass, blown glass.
                       Signed.
                       25.59 x 5.51 x 5.51 in.
                       Bibliografia/Literature
                       M. Barovier e C. Sonego (a cura di), Paolo Venini e la sua fornace,
                       Skira, Milano 2016, pp. 314, 316.
                       € 900

                                                              210
                                                              PAOLO VENINI 1895-1959
                                                              Grande vaso serie ‘Opalini’ 1989
                                                              Vetro incamiciato.
                                                              Firmato e datato.
                                                              63,00 x 33,00 x 33,00 cm
                                                              Large ‘Opalini’ series vase 1989
                                                              Cased glass.
                                                              Signed and dated.
                                                              24.80 x 12.99 x 12.99 in.
                                                              € 500

                       211
                       PAOLO VENINI 1895-1959
                       Cinque bottiglie serie ‘Incisi’ anni ’80
                       Vetro ‘sommerso’ soffiato.
                       Firmati e datati.
                       La più alta 32,00 x 6,00 x 4,5 cm
                       Five ‘Incisi’ bottles 1980s
                       Blown ‘sommerso’ glass.
                       Signed and dated.
                       The highest one 12.60 x 2.36 x 1.77 in.
                       € 1.200 (5)

            84   DESIGN
   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91