Page 84 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 84
203 204 205
PAOLO VENINI 1895-1959 PAOLO VENINI 1895-1959 PAOLO VENINI 1895-1959
Bottiglia ‘526.15’ per Venini anni ‘50 Vaso ‘4828’ serie ‘Incisi’ per Venini 1956 Obelisco ‘2891’ per Venini 1948
Vetro soffiato. Vetro soffiato. Vetro.
Firmato. Firmato. Firmato.
48,00 x 10,00 x 10,00 cm Lievi difetti. 40,00 x 7,50 x 7,50 cm
‘526.15’ bottle for Venini 1950s 39,00 x 12,00 x 10,00 cm ‘2891’ obelisk for Venini 1948
Blown glass. ‘4828’ vase ‘Incisi’ series for Venini 1956 Glass.
Signed. Blown glass. Signed.
18.90 x 3.94 x 3.94 in. Signed. 15.75 x 2.95 x 2.95 in.
€ 600 Minor defects. € 1.200
15.35 x 4.72 x 3.94 in.
€ 900
82 DESIGN