Page 84 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 84

203                               204                                     205
            PAOLO VENINI 1895-1959            PAOLO VENINI 1895-1959                  PAOLO VENINI 1895-1959
            Bottiglia ‘526.15’ per Venini anni ‘50  Vaso ‘4828’ serie ‘Incisi’ per Venini 1956  Obelisco ‘2891’ per Venini 1948
            Vetro soffiato.                   Vetro soffiato.                         Vetro.
            Firmato.                          Firmato.                                Firmato.
            48,00 x 10,00 x 10,00 cm          Lievi difetti.                          40,00 x 7,50 x 7,50 cm
            ‘526.15’ bottle for Venini 1950s  39,00 x 12,00 x 10,00 cm                ‘2891’ obelisk for Venini 1948
            Blown glass.                      ‘4828’ vase ‘Incisi’ series for Venini 1956  Glass.
            Signed.                           Blown glass.                            Signed.
            18.90 x 3.94 x 3.94 in.           Signed.                                 15.75 x 2.95 x 2.95 in.
            € 600                             Minor defects.                          € 1.200
                                              15.35 x 4.72 x 3.94 in.
                                              € 900

            82   DESIGN
   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89