Page 83 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 83

200
                                 VENINI
                                 Due candelieri anni ‘50
                                 Vetro soffiato.
                                 Firmati.
                                 13,00 x 10,50 x 10,50 cm
                                 Two candle holders 1950s
                                 Blown glass.
                                 Signed.
                                 5.12 x 4.13 x 4.13 in.
                                 € 300 (2)

                                 201
                                 PAOLO VENINI 1895-1959
                                 Cinque bicchieri anni ‘50
                                 Vetro soffiato.
                                 Difetti.
                                 15,00 x 7,00 x 7,00 cm
                                 Five glasses 1950s
                                 Blown glass.
                                 Defects.
                                 5.91 x 2.76 x 2.76 in.
                                 € 300 (5)

                                                         202
                                                         PAOLO VENINI 1895-1959
                                                         Bottiglia ‘4496’ per Venini 1956
                                                         Vetro soffiato.
                                                         Firmato.
                                                         50,00 x 12,00 x 12,00 cm
                                                         ‘4496’ bottle for Venini 1956
                                                         Blown glass.
                                                         Signed.
                                                         19.68 x 4.72 x 4.72 in.
                                                         € 600

                                                                                                      Design   81
   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88