Page 83 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 83
200
VENINI
Due candelieri anni ‘50
Vetro soffiato.
Firmati.
13,00 x 10,50 x 10,50 cm
Two candle holders 1950s
Blown glass.
Signed.
5.12 x 4.13 x 4.13 in.
€ 300 (2)
201
PAOLO VENINI 1895-1959
Cinque bicchieri anni ‘50
Vetro soffiato.
Difetti.
15,00 x 7,00 x 7,00 cm
Five glasses 1950s
Blown glass.
Defects.
5.91 x 2.76 x 2.76 in.
€ 300 (5)
202
PAOLO VENINI 1895-1959
Bottiglia ‘4496’ per Venini 1956
Vetro soffiato.
Firmato.
50,00 x 12,00 x 12,00 cm
‘4496’ bottle for Venini 1956
Blown glass.
Signed.
19.68 x 4.72 x 4.72 in.
€ 600
Design 81