Page 81 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 81
191 194
QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa FLAVIO POLI 1900-1984
Vetro soffiato. Due candelieri per Seguso Vetri d’Arte 1950 circa
Il più grande 27,00 x 14,00 x 30,00 cm Vetro.
Four fish figures Murano 1930 circa Lievi difetti.
Blown glass. 11,00 x 17,50 x 7,30 cm
The biggest one 10.63 x 5.51 x 11.81 in. Two candle holders for Seguso Vetri d’Arte 1950 circa
€ 400 (4) Glass.
Minor defects.
4.33 x 6.89 x 2.87 in.
€ 400 (2)
195
FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso ‘Sommerso a bollicine’ anni ‘40
Vetro soffiato, foglia d’oro.
30,00 x 21,00 x 16,00 cm
‘Sommerso a bollicine’ vase 1940s
Blown glass, gold foil.
11.81 x 8.27 x 6.30 in.
€ 1.500
196
ANTONIO DA ROS 1936
Grande vaso ‘Tulipano Chiuso’ per Cenedese 1963
Vetro ‘sommerso’.
45,00 x 15,50 x 12,00 cm
‘Tulipano Chiuso’ large vase for Cenedese 1963
‘Sommerso’ glass.
17.72 x 6.10 x 4.72 in.
€ 400
Design 79