Page 87 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 87
212
CARLO SCARPA E PAOLO VENINI
Tre bottiglie e un vaso serie ‘Tessuto’ per Venini anni ‘80
Vetro soffiato.
Firmati e datati. Recanti l’iscrizione Micro Brera .
Il più alto 34,00 x 14,00 x 14,00 cm
Three bottles and a vase ‘Tessuto’ for Venini 1980s
Blown glass.
Signed and dated. Bearing the inscription Micro Brera.
The highest 13.39 x 5.51 x 5.51 in
€ 1.500 (4)
213
ALESSANDRO MENDINI 1931-2019
Vaso ‘Arsos’ per Venini 1998
Vetro incamiciato soffiato.
Firmato e datato.
38,50 x 10,50 x 10,50 cm
‘Arsos’ vase for Venini 1998
Blown cased glass.
Signed and dated.
15.16 x 4.13 x 4.13 in.
€ 800
214
EMMANUEL BABLED 1967
Vaso serie ‘Elfi’ per Venini 1998
Vetro incamiciato soffiato.
Firmato e datato.
33,00 x 17,00 x 14,00 cm
‘Elfi’ series vase for Venini 1998
Blown cased glass.
Signed and dated.
12.99 x 6.69 x 5.51 in.
€ 600
Design 85