Page 87 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 87

212
                   CARLO SCARPA E PAOLO VENINI
                   Tre bottiglie e un vaso serie ‘Tessuto’ per Venini anni ‘80
                   Vetro soffiato.
                   Firmati e datati. Recanti l’iscrizione Micro Brera .
                   Il più alto 34,00 x 14,00 x 14,00 cm
                   Three bottles and a vase ‘Tessuto’ for Venini 1980s
                   Blown glass.
                   Signed and dated. Bearing the inscription Micro Brera.
                   The highest 13.39 x 5.51 x 5.51 in
                   € 1.500 (4)

                                                   213
                                                   ALESSANDRO MENDINI 1931-2019
                                                   Vaso ‘Arsos’ per Venini 1998
                                                   Vetro incamiciato soffiato.
                                                   Firmato e datato.
                                                   38,50 x 10,50 x 10,50 cm
                                                   ‘Arsos’ vase for Venini 1998
                                                   Blown cased glass.
                                                   Signed and dated.
                                                   15.16 x 4.13 x 4.13 in.
                                                   € 800

                   214
                   EMMANUEL BABLED 1967
                   Vaso serie ‘Elfi’ per Venini 1998
                   Vetro incamiciato soffiato.
                   Firmato e datato.
                   33,00 x 17,00 x 14,00 cm
                   ‘Elfi’ series vase for Venini 1998
                   Blown cased glass.
                   Signed and dated.
                   12.99 x 6.69 x 5.51 in.
                   € 600

                                                                                                      Design   85
   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92