Page 59 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 59

70
            MIMMO PALADINO  1948
            Solone  1990
            Serigrafia, acquaforte, puntasecca, carborundum, sbalzo, ed. P.A.
            160,00 x 224,00 cm
            Firmato e numerato al recto in basso. Edito in 40 esemplari da Salland-Van Gelder, Waddington Graphics, Londra, Stampa Arte 3, Milano.
            Solone  1990
            Screen printing, etching, drypoint, carborundum, embossed, ed. P.A.
            62.99 x 88.19 in.
            Signed and numbered lower recto. Published in 40 copies by Salland-Van Gelder, Waddington Graphics, London, Stampa Arte 3, Milan.
            € 1.000 - 2.000

            71
            MIMMO PALADINO  1948
            Introibo Ad Altare Dei (B)  1983
            Linoleumgrafia a 6 colori,
            ed. 8/65.
            97,00 x 135,00 cm
            Firmata e numerata al recto
            in basso.
            Opera visionata solo in cornice.
            6-color linoleumgraphy, ed. 8/65.
            38.19 x 53.15 in.
            Signed and numbered lower
            recto.
            Work inspected only framed.
            € 500 - 1.000

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  57
   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64