Page 116 - Asta Gioielli 204
P. 116

457

                                                                                                                                                       458

  457                                                                           458
  SPILLA IN ZAFFIRI E DIAMANTI, HARRY WINSTON                                   BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI
  realizzata in platino a fiocco stilizzato con nastri incastonati a binario in  in platino a larga fascia ad elementi geometrici snodati in diamanti
  diamanti taglio baguette di ct 9,00 ca. alternati a zaffiri di ct 11,00 ca.    di ct 10,00 ca. affiancati da zaffiri sintetici taglio calibré. Punzone
  che incorniciano uno zaffiro taglio rotondo di ct 3,50 ca.                     francese del platino. Numerato 7102. Circa 1925.
  Non firmata. Punzone di Tavernier.                                             Gr 49,10 - cm 18,50 x 1,80
  Gr 50,80 - cm 5,50 x 4,80
                                                                                DIAMOND AND SAPPHIRE BRACELET
  BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, HARRY WINSTON                               designed as a large platinum band with geometrical articulated
  designed as a platinum stylized ribbon bow, channel-set with                  links in diamonds weighing approx. ct 10,00 flanked by calibré-cut
  baguette diamonds weighing approx. ct 9,00 and sapphires                      synthetic sapphires. French assay mark for platinum. Numbered
  weighing approx. ct 11,00, centering a claw-set round-cut sapphire            7102. Circa 1925.
  weighing approx. ct 3,50.
  Unsigned. Maker’s mark for Tavernier.                                         € 8.000
  € 10.000

116
   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121