Page 105 - Best Bid 7 | 2017
P. 105

220

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA CON SMALTI E RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO GRAHAM, PERIODO 1740
Cassa a due corpi in oro traforata e incisa con foglie d’acanto e mascherone, n. 921 inciso sul bordo superiore, collarino circolare e pendente
ad arco. Controcassa adornata sui bordi con decorazioni piramidali e smalti a motivi di foglie intrecciate, sul retro decorazioni a righe si alternano
a incisioni e a smalti di colore bianco e verde traslucido. Al centro, entro uno smalto blu, vi è un monogramma “JL” inciso all’interno di una
cornice ovale sovrastata da un fiocco.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria a quinti con numeri arabi. Lancette a fantasia dorate.
Meccanica a fusée firmata “G. (George) Graham London 921”, plancia unica e dorata, ripetizione a quarti su campanello tramite pressione
del collarino, carica a conoide, scappamento a cilindro, bilanciere anulare a tre razze in acciaio, coq traforata e incisa, contropietra, disco del
registro argentato, colonnini modanati.
Diametro Ø: 58 mm
Note: alcuni lievi difetti alla controcassa, mancante pulsante per la suoneria a tatto e copripolvere, quadrello di carica del conoide ossidato.

ENGLISH PAIR-CASED ENAMELED POCKET WATCH, QUARTER REPEATER, SIGNED GRAHAM, 1740
Two body gold case, pierced and engraved with acanthus leaves and mascaron, n. 921 engraved on top border, circular pendant and oval
bow. Double case garnished on edges with pyramidal shaped decorations and enamel twisted leaves motifs, striped decorations on the back
are alternated with engravings and white-green translucent enamels. In the middle, within a blue enamel, there is a “JL” engraved monogram
within an oval frame topped with a knot.
White enamel dial, Roman hour numerals and 5-minute Arabic markers. Gilt fantasy Louis XIV hands.
Movement signed “G. (George) Graham London 921”, chain fusee, full-plate gilt-finished, quarter repeater on bell by pressing the pendant,
cylinder escapement, three-armed steel annular balance, pierced and engraved cock, upper cap jewel, silvered regulator disc, molded pillars.
Diameter Ø: 58 mm
Note: slight flaws on the outer case, missing push-piece for “à tact” strike and dustcover, square fusee winding arbor oxidized.

€ 3.000

                                                                                                                                                                                                                103
   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110