Page 108 - Best Bid 7 | 2017
P. 108

225
                                                       OROLOGIO DA POLSO DA UOMO PATEK PHILIPPE REF. 3540 IN ORO BIANCO,
                                                       ANNI ‘60
                                                       Cassa a tre corpi rettangolare in oro bianco 18K, n. 2738282, lunetta incastonata
                                                       da diamanti a taglio baguette, fondello a scatto. Bracciale incorporato a tessuto
                                                       in oro bianco 18K.
                                                       Quadrante argentato, firmato, indici a bastone applicati. Lancette a bastone.
                                                       Movimento a carica manuale, siglato, cal. 175, n. 1177963, rodiato e con finitura
                                                       a onde di Ginevra, punzone di Ginevra marchio di qualità, 18 rubini, scappamento
                                                       ad ancora, bilanciere Gyromax regolato in cinque posizione, per la temperatura
                                                       e l’isocronismo, spirale piana, antiurto.
                                                       Misure: 26 x 29 mm

                                                       MEN’S WRISTWATCH PATEK PHILIPPE REF. 3540 WHITE GOLD, 60s
                                                       Three body rectangular 18K white gold case, n. 2738282, bezel sets with baguette
                                                       cut diamonds, snap on case back. Tissue-textured 18K white gold bracelet.
                                                       Silvered dial, signed, applied bâton indexes. Bâton hands.
                                                       Manual winding movement, signed, cal. 175, n. 1177963, rhodium-plated,
                                                       fausses-côtes decoration, seal of Geneve quality mark, 18 jewels, lever escapement,
                                                       Gyromax balance adjusted in five positions, to temperature and isochronism,
                                                       flat hairspring, shock-absorber.
                                                       Size: 26 x 29 mm
                                                       € 7.000

                                                       226
                                                       OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, MISURA MEDIA,
                                                       ROLEX OYSTER DATEJUST REF. 178313 ACCIAIO E ORO,
                                                       2005 CIRCA
                                                       Cassa a tre corpi in acciaio, n. D509445, lunetta in oro sfaccettata
                                                       con diamanti incastonati, corona Twinlock, fondello a vite punzonato
                                                       internamente 2300, vetro zaffiro con lente cyclope. Bracciale Rolex
                                                       Oyster 72163 in acciaio e oro.
                                                       Quadrante dorato con effetto madreperla, “Rolex Oyster Perpetual
                                                       Datejust”, numeri arabi delle ore applicati e diamantini incastonati al
                                                       “6” e al “9”, secondi centrali, apertura per la data. Lancette a bastone.
                                                       Movimento automatico, siglato, cal 2235, n. 1913529, lavorazione
                                                       a perlage, 31 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere
                                                       monometallico, spirale Breguet, free sprung, antiurto, regolazione
                                                       con viti a Microstella, stop-second.
                                                       Diametro Ø: 31 mm

                                                       MIDSIZE WRISTWATCH ROLEX OYSTER DATEJUST REF. 178313
                                                       ROLESOR, CIRCA 2005
                                                       Three body steel case, n. D509445, fluted gold bezel sets with
                                                       diamonds, Twinlock crown, screwed case back stamped inside
                                                       2300, sapphire glass with cyclope lans. Steel and 18K Gold Rolesor
                                                       Rolex Oyster 72163 bracelet.
                                                       Gilt dial with mother pearl effect, “Rolex Oyster Perpetual Datejust”,
                                                       applied Arabic numerals and diamonds set at “6” and “9”, center
                                                       seconds, aperture for the date. Bâton hands.
                                                       Self-winding movement, signed, cal 2235, n. 1913529, perlage
                                                       decoration, 31 jewels, lever escapement, monometallic balance,
                                                       Breguet hairspring, free sprung, shock-absorber, Microstella
                                                       regulating screws, hack mechanism.
                                                       Diameter Ø: 31 mm
                                                       € 2.000

106
   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113