Page 23 - Best Bid 7 | 2017
P. 23

43
OROLOGIO DA DONNA PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 4310, ANNI ’80
Cassa ovale a due corpi in oro 18k con brillantini incastonati, n. 2765658,
corona con cabochon, fondello a scatto punzonato 4310. Cinturino nero
e fibbia in oro originali.
Quadrante nero, firmato, lancette dauphine in oro.
Movimento a carica manuale rodiato, siglato, cal. 16-250, n. 1390990,
lavorazione a onde di Ginevra, 18 rubini, scappamento ad ancora,
bilanciere monometallico regolato per la temperatura, posizioni
e isocronismo, spirale piana, antiurto.
Misure: 29 x 25 mm
Note: cinturino usurato.
LADY’S WRISTWATCH PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 4310, 1980s
Two body oval 18K gold case sets with diamonds, n. 2765658, crown
sets with cabochon, snap on back stamped 4310. Original black strap
and gold buckle.
Black dial, signed, gold dauphine hands.
Manual winding movement, rhodium-plated, signed, cal. 16-250,
n. 1390990, fausses-côtes, 18 jewels, lever escapement, monometallic
balance adjusted to temperature, position and isochronism,
flat hairspring, shock absorber.
Size: 29 x 25 mm
Note: worn strap.
€ 2.000

44
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ULTRAPIATTO JAEGER-LECOULTRE
REF. 4411, ANNI ‘70
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 904282, 7 mm di spessore,
anse dritte e rivolte in basso, fondello a scatto e punzonato “LeCoultre
4411”. Cinturino nero e fibbia in oro originali.
Quadrante argentato e satinato, indici romani dipinti. Lancette a bastone
dorate.
Movimento a carica manuale, siglato, 9¼’’’ linee, n. 1600198, lavorazione
a onde di Ginevra, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico,
spirale piana, antiurto.
Diametro Ø: 31 mm
ULTRA-THIN GENTLEMAN’S WRISTWATCH JAEGER-LECOULTRE REF.
4411, ANNI ‘70
Circular two body 18K gold case, n. 904282, 7 mm thickness, straight
and facing down lugs, snap on back stamped “LeCoultre 4411”. Original
black strap and gold buckle.
Brushed and silvered dial, painted Roman numerals. Gilt bâton hands.
Manual winding movement, signed, 9¼’’’ lignes, n. 1600198, fausses-
côtes, lever escapement, monometallic balance, flat hairspring, shock
absorber.
Diameter Ø: 31 mm
€ 500

                                                                                                         21
   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28