Page 28 - Best Bid 7 | 2017
P. 28

53
                                                                                                                                      LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI
                                                                                                                                      A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI
                                                                                                                                      BERHOUD E GIRARDIER, PERIODO
                                                                                                                                      1790 CIRCA
                                                                                                                                      Casse a due corpi in argento liscio.
                                                                                                                                      Quadranti in smalto bianco rispettivamente
                                                                                                                                      firmato “Berthoud” con calendario in
                                                                                                                                      basso, fascia in smalto blu e numerazione
                                                                                                                                      stile retrograde, l’altro firmato “Girardier
                                                                                                                                      Lainé” con dipinto raffigurante Chronos.
                                                                                                                                      Meccaniche a fusée firmate una
                                                                                                                                      “Berthoud” e la seconda “Girartier Laine”,
                                                                                                                                      carica a conoide, scappamento a verga,
                                                                                                                                      coq traforate e incise.
                                                                                                                                      Diametro Ø: 56 e 53 mm
                                                                                                                                      Note: “Girardier” con quadrante restaurato
                                                                                                                                      e difetti, vetro mancante; il Berthoud
                                                                                                                                      presenta sul retro una data incisa

                                                                                                                                      TWO FRENCH SILVER KEY-WINDING
                                                                                                                                      POCKET WATCHES, SIGNED BERHOUD
                                                                                                                                      AND GIRARDIER, CIRCA 1790
                                                                                                                                      Two body polished silver cases.
                                                                                                                                      White enamel dials, respectively signed
                                                                                                                                      “Berthoud” with subsidiary calendar, blue
                                                                                                                                      sector with numerals in retrograde style,
                                                                                                                                      the other one signed “Girardier Lainé” and
                                                                                                                                      painted with Chronos figure.
                                                                                                                                      Movements signed “Berthoud” and
                                                                                                                                      “Girardier Laine”, fusee, verge escapement,
                                                                                                                                      pierced and engraved cock.
                                                                                                                                      Diameter Ø: 56 and 53 mm
                                                                                                                                      Note: “Girardier’s” dial with restoration
                                                                                                                                      and flaws; “Berthoud” has a engraved
                                                                                                                                      date on back.
                                                                                                                                      € 800

 54
 LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO MEURON, PERIODO 1800
 Casse a due corpi in argento, uno con retro decorato e l’altro liscio.
 Quadranti in smalto bianco, numeri arabi per le ore, uno con fascia oraria smaltata in blu e firmato “Meuron”, quadrantini dei mesi e dei giorni
 del mese. Meccaniche a fusée, una anonima e l’altra firmata “Meuron”, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforate e incise.
 Diametro Ø: 56 e 51 mm
 Note: quadrante con difetti, lancette non pertinenti.

 TWO FRENCH SILVER KEY-WINDING POCKET WATCHES, ONE SIGNED MEURON, 1800
 Two body silver cases, one with decorated back and one polished.
 White enamel dials, Arabic hour numerals, one signed “Meuron” with blue enameled hour ring, subsidiary dials for date and month.
 Movements one anonymous and one signed “Meuron”, fusee, verge escapement, pierced and engraved cock.
 Diameter Ø: 56 and 51 mm
 Note: flaws on dial, not original hands.
 € 900

26
   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33