Page 36 - Best Bid 7 | 2017
P. 36

71
                                                                               OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE,
                                                                               CHRONOMETRO GONDOLO, PERIODO 1900
                                                                               Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato a guilloché, punzoni
                                                                               all’interno e n. di cassa 231496, cuvette incisa “Fabricado Expressamente para
                                                                               Gondolo & Laboriau Relojoeios, Rio de Janeiro, Chronometro Gondolo, N. 122004
                                                                               Patek Philippe & C.ie Geneve”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
                                                                               Quadrante in smalto bianco firmato, numerazione romana per le ore e araba
                                                                               per la minuteria, quadrantino ausiliario dei secondi ribassato. Lancette a pera dorate.
                                                                               Meccanica a remontoir firmata “Patek Philippe N. 122004 Geneve (Pat. Jan. 13
                                                                               1891)”, a ponti separati e con rubini, dorata e satinata, ruotini di carica a dente di lupo,
                                                                               scappamento ad ancora dritta con moustache, bilanciere bimetallico compensato
                                                                               e con viti, sistema di registrazione micrometrica brevetto Patek Philippe (1891)
                                                                               a chiocciola, spirale Breguet.
                                                                               Diametro Ø: 54 mm
                                                                               Note: laminatura del pendente rovinata.

                                                                               PATEK PHILIPPE, CHRONOMETRO GONDOLO,
                                                                               KEY-LESS POCKET WATCH, 1900
                                                                               Four body “bassine” 18K gold case, engine turned back, hallmark inside and case
                                                                               n. 231496, dome signed “Fabricado Expressamente para Gondolo & Laboriau
                                                                               Relojoeios, Rio de Janeiro, Chronometro Gondolo, N. 122004 Patek Philippe & C.ie
                                                                               Geneve”. Shaped pendant and oval bow.
                                                                               White enamel signed dial, Roman hour numerals and Arabic 5-minute markers,
                                                                               sunk subsidiary seconds dial. Gilt “pear” hands.
                                                                               Key-less movement signed “Patek Philippe N. 122004 Geneve (Pat. Jan. 13
                                                                               1891)”, bridge movement with jewels, frosted gilt, wolf’s tooth winding, straight-line
                                                                               moustache lever escapement, bimetallic cut compensated balance with screws,
                                                                               Patek Philippe patented cam micrometer regulator, Breguet hairspring.
                                                                               Diameter Ø: 54 mm
                                                                               Note: imperfect gold plating on the bow.
                                                                               € 4.000

 72
 OROLOGIO DA TASCHINO A REMONTOIR ROLEX, FIRMATO ASPREY’S,
 PERIODO 1940
 Cassa a due corpi in oro 18K, “variée carrure plate”, n. 1007437, 2795, fondello
 a scatto, all’interno punzoni con i marchi Rolex, numeri e garanzie, pendente
 trapezoidale.
 Quadrante bicolore argentato e satinato, indici del 12, 3 e 9 applicati e a bastone
 esterni. Firmato in alto “Aspre’s Rolex Hans Waldorf Geneva”. Lancette feuille dorate.
 Movimento rodiato e ultrapiatto, firmato “Rolex Geneva Ultra thin” e “Swiss Made”,
 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale piana.
 Diametro Ø: 44 mm

 ROLEX KEY-LESS DRESS WATCH, SIGNED ASPREY’S, 1940
 Two body 18K gold case, “variée carrure plate”, n. 1007437, 2795, snap on back,
 hallmark inside with Rolex mark, numbers and warranties, trapezoidal shaped
 pendant.
 Bicolor satined and silvered dial, applied 12, 3 and 9 numerals and bâton indexes.
 Signed “Aspre’s Rolex Hans Waldorf Geneva”. Gilt feuille hands.
 Ultra-thin rhodium-plated bridge movement, signed “Rolex Geneva Ultra thin”
 and “Swiss Made”, 19 jewels, lever escapement, bimetallic balance with screws,
 flat hairspring.
 Diameter Ø: 44 mm
 € 1.500

34
   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41