Page 38 - Best Bid 7 | 2017
P. 38

74

    LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO RIPETIZIONE A QUARTI E UNO A MINUTI, PERIODO 1800 E 1900
    Casse a quattro corpi, il primo in argento e carrure zigrinata, l’altro in metallo dorato.
    Quadranti in smalto bianco con numerazione araba per le ore, il secondo con il quadrantino dei secondi.
    Meccanica a fusée a chiavetta anonima, ripetizione a quarti su gong, scappamento a verga; il secondo anch’esso anonimo,
    a remontoir, ripetizione a minuti su gong, scappamento ad ancora e bilanciere monometallico con viti.
    Diametro Ø: 54 e 52 mm
    Note: quadrante filée.

    TWO POCKET WATCHES, ONE QUARTER AND ONE MINUTE REPEATER, 1800 AND 1900
    Four body cases, first one silver with knurled band, the other one gilded metal.
    White enamel dial, Arabic hour numerals, the second one with subsidiary seconds dial.
    Key-Winding anonymous fusee movement, quarter repeater on gong, verge escapement; second one anonymous
    key-less movement, minute repeater on gong, lever escapement, monometallic balance with screws.
    Diameter Ø: 54 and 52 mm
    Note: hairline crack on dial.

    € 1.400  75

             LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI
             A CHIAVETTA IN ARGENTO
             CON DOPPIA CASSA, PERIODO 1860
             Casse a due corpi in argento liscio, una
             con dedica dietro. Controcasse in argento
             liscio. Quadranti in smalto bianco, numeri
             romani per le ore. Lancette a pera,
             brunite e dorate.
             Meccaniche a fusée, una anonima e
             l’altra firmata “Burton”, carica a conoide,
             scappamento a verga, ponti traforati e
             incisi.
             Diametro Ø: 57 e 55 mm
             Note: una controcassa ammaccata.

             TWO ENGLISH SILVER PAIR-CASED
             POCKET WATCHES, 1860
             Two body silver polished cases, one
             with inscription on back. Silver polished
             double cases. White enamel dials,
             Roman hour numerals. Gilt and blued
             “pear” hands.
             Fusee movements, one anonymous and
             one signed “Burton”, verge escapement,
             pierced and engraved cock.
             Diameter Ø: 57 and 55 mm
             Note: one outer case with dent.

             € 500

36
   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43