Page 4 - Best Bid 7 | 2017
P. 4

Mercoledì 5 aprile 2017 – ore 10.00 / Wednesday 5 April 2017 – 10.00 am
                                         lotti / lots 1-296

1                                                                       2

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, PERIODO 1800                 OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO CLOWES,
Casse a due corpi, una in metallo e l’altra in argento con coperchio    PERIODO GIORGIO II
poligonale.                                                             Cassa a due corpi in argento liscio. Controcassa in metallo rivestita in
Quadranti in smalto bianco, carica frontale, numeri arabi per le ore.   tartaruga e con decorazione clouté.
Meccaniche a fusée firmata “Coulin” e la seconda anonima, carica a      Quadrante in argento inciso, numerazione romana per le ore e
conoide, scappamento a verga, coq traforate e incise.                   suddivisione della minuteria a quinti con numeri arabi, firmato al centro
Note: piccolo orologio con difetti al quadrante, difetti alla cassa in  “Clowes” entro un cartiglio. Lancette “beetle-and-poker” brunite.
argento.                                                                Meccanica a fusée firmata “Hen. Clowes London 213”, carica a conoide,
Diametro Ø: mm 36 e 54                                                  scappamento a verga, coq e ponti traforati e incisi, pilastrini a balaustra.
                                                                        Diametro: Ø mm 51
TWO KEY-WINDING POCKET WATCHES, 1800                                    Note: tartaruga con difetti, pendente mancante, cassa ammaccata.
Two body cases, one of metal and other one silver with polygonal
cover.                                                                  ENGLISH PAIR-CASED POCKET WATCH, SIGNED CLOWES, GEORGE II
White enamel dials, front wind up, Arabic hour numerals.                Two body polished silver case. Double metal case coated with
Movements one signed “Coulin” and second one anonymous, fusee,          tortoiseshell and piqué pins.
verge escapement, pierced and engraved cock.                            Silver engraved dial, Roman hour numeral and 5-minute Arabic markers,
Note: small watch with flaws on dial, flaws on silver case.             signed “Clowes” within a cartouche. Blued ancient “beetle-and-poker” hands.
Diameter Ø: mm 36 e 54                                                  Movement signed “Hen. Clowes London 213”, fusee, verge escapement,
                                                                        pierced and engraved cock and bridge, banister pillars.
€ 550                                                                   Diameter: Ø mm 51
                                                                        Note: coating with flaws, missing bow, dents on case.

                                                                        € 500

   3

   OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, PERIODO 1800
   Cassa a due corpi in argento, collarino circolare decorato e pendente ad arco allungato.
   Controcassa con smaltatura simil tartaruga e decorazione clouté.
   Quadrante in metallo zigrinato, indici smaltati a numerazione araba per le ore, dipinto
   centrale raffigurante una pastorella. Lancette Breguet brunite.
   Meccanica a fusée anonima, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforata e
   incisa, pilastrini modanati, plancia incisa e decorata con vetri colorati.
   Diametro Ø: 59 mm
   Note: difetti allo smalto, cassa con ammaccatura e mancante del pulsante di apertura.

   FRENCH KEY-WINDING POCKET WATCH, 1800
   Two body silver case circular pendant and elongated oval bow. Double case lined
   with tortoiseshell imitation and piqué pin decoration.
   Knurled metal dial, enameled indexes with Arabic numerals, central painting depicting
   a young shepherdess. Blued Breguet hands.
   Anonymous fusee movement, verge escapement, pierced and engraved cock, molded
   pillars, top plate decorated with engravings and colored vitreous pastes.
   Diameter Ø: 59 mm
   Note: flaws on enamel, dent on case and missing button for opening.

   € 500

2
   1   2   3   4   5   6   7   8   9