Page 5 - Best Bid 7 | 2017
P. 5

4

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO LEROY, PERIODO 1820
Cassa “Impero” a quattro corpi in oro, carrure zigrinata, fondello decorato a guilloché, cuvette a cerniera dorata e con incise le caratteristiche
dell’orologio e la firma “LeRoy Palais Royal, N.114”. Collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante argentato con zigrinatura centrale, indici a numeri romani incisi, firmato in basso “LeRoy”. Lancette “Empire” Breguet brunite.
Meccanica con carica a bariletto, ponti lavorati e con rubini, scappamento a cilindro, parachute, bilanciere anulare a tre razze in ottone, spirale piana,
briglia di compensazione della temperatura. Ripetizione a ore e quarti su gong con regolazione a volano, pistone a tiretto sul collarino.
Diametro Ø: 56 mm

FRENCH KEY-WINDING POCKET WATCH, QUARTER REPEATER, SIGNED LEROY, 1820
Four “Empire” body gold case, reeded band, engine turned back, gilt hinged dome with engraved movement’s characteristics and signed “LeRoy
Palais Royal, N.114”. Spherical pendant and circular bow.
Silvered dial with central knurling and signed “LeRoy”, engraved Roman hour numerals, outer minute dots. Blued “Empire” Breguet hands.
Going barrel movement, shaped bridges with jewels, cylinder escapement, parachute, three-armed brass annular balance, flat hairspring,
compensation curb. Quarter repeater on gong, fly governor, pull twist piston on pendant.
Diameter Ø: 56 mm

€ 3.000

                                                                                      5

                                                                                      OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, SCAPPAMENTO RACK-
                                                                                      LEVER, FIRMATO ROSKELL, PERIODO 1820
                                                                                      Cassa a due corpi in oro liscio. Controcassa in oro con monogramma inciso sul
                                                                                      retro.
                                                                                      Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, quadrantino dei
                                                                                      secondi in basso. Lancette a dorate.
                                                                                      Meccanica a fusée firmata “Rob.t Roskell Liverpool 21690”, copripolvere, carica
                                                                                      a conoide, scappamento rack-lever, ponte inciso, colonnini torniti, leva del
                                                                                      fermo macchina.
                                                                                      Diametro Ø: 55 mm

                                                                                      ENGLISH PAIR-CASED POCKET WATCH, RACK-LEVER ESCAPEMENT, SIGNED
                                                                                      ROSWELL, 1820
                                                                                      Two body polished gold case. Gold double case, engraved monogram on
                                                                                      back.
                                                                                      White enamel dial, Roman hour numerals, subsidiary seconds dial. Gilt “pear”
                                                                                      hands.
                                                                                      Movement signed “Rob.t Roskell Liverpool 21690”, fusee, rack-lever
                                                                                      escapement, engraved bridge, lathe turned pillars, stop/start lever.
                                                                                      Diameter Ø: 55 mm

                                                                                      € 3.000

                                                                                                                                                                                                                     3
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10