Page 10 - Best Bid 7 | 2017
P. 10

14
                   LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A REMONTOIR, PERIODO 1880
                   Casse a quattro corpi, rispettivamente visivo e laminato in oro e il secondo ad occhio di bue in oro.
                   Quadranti in smalto bianco con numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi al “6”.
                   Meccaniche a remontoir, una anonima e l’altra firmata “W. Brown”, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico
                   con viti il primo e bimetallico con viti il secondo.
                   Diametro Ø: 47 e 50 mm | Peso: 85 gr
                   Note: visivo da controllare la rimessa a segno; l’occhio di bue con vetro mancante.

                   TWO ENGLISH KEY-LESS POCKET WATCHES, 1880
                   Four body cases, one open face gold plated and one gold demi-hunter case.
                   White enamel dials, Roman hour numerals, subsidiary seconds dial on “6”.
                   Key-less movements, one anonymous and one signed “W. Brown”, lever escapement, respectively with screwed
                   monometallic and bimetallic balance with screws.
                   Diameter Ø: 47 e 50 mm | Weight: 85 gr
                   Note: open face watch to check the stem-setting; demi-hunter with missing glass.
                   € 300

                                                                                       15
                                                                                       OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO MAILLARDET,
                                                                                       PERIODO 1800
                                                                                       Cassa a savonette a due corpi in oro con lavorazione a guilloché non più
                                                                                       visibile. Collarino sferico e pendente a ferro di cavallo.
                                                                                       Quadrante in smalto bianco a carica frontale, numerazione araba per le ore.
                                                                                       Meccanica a fusée firmata “Maillardet & Comp. N14771”, carica a conoide,
                                                                                       scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini circolari.
                                                                                       Diametro Ø: 54 mm
                                                                                       Note: lancetta mancante, lievi difetti al quadrante.

                                                                                       FRENCH KEY-WINDING POCKET WATCH, SIGNED MAILLARDET, 1800
                                                                                       Two body gold hunter case, no more visible engine turning decoration. Circular
                                                                                       pendant and “horseshoe” style bow.
                                                                                       White enamel dial, front wind up, Arabic hour numerals.
                                                                                       Movement signed “Maillardet & Comp. N14771”, fusee, verge escapement,
                                                                                       pierced and engraved cock, circular pillars.
                                                                                       Diameter Ø: 54 mm
                                                                                       Note: missing hand, slight flaw on dial.
                                                                                       € 500

8
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15