Page 12 - Best Bid 7 | 2017
P. 12

18
             LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA SVIZZERI, PERIODO 1800
             Casse a due corpi rispettivamente in metallo e in argento.
             Quadranti in smalto bianco a carica frontale, numerazione araba per il primo e romana per il secondo.
             Meccaniche a fusée, una anonima e l’altra firmata “J.N. Louis Ritter”, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforate e incise.
             Diametro Ø: 57 e 56 mm
             Note: quadrante con difetti, lancette restaurate, tracce di ruggine.

             TWO SWISS KEY-WINDING POCKET WATCHES, 1800
             Two body cases, respectively one in metal and one silver.
             White enamel dials, front wind up, one Arabic and other one Roman numerals.
             Movements one anonymous and one signed “J.N. Louis Ritter”, fusee, verge escapement, pierced and engraved cock.
             Diameter Ø: 57 and 56 mm
             Note: flaws on dial, restored hands, traces of rust.
             € 600

                                                                                      19
                                                                                      OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI,
                                                                                      FIRMATO PERRET & BERTHOUD, PERIODO 1890
                                                                                      Cassa “bassine” a quattro corpi in argento, fondello lavorato a guilloché con
                                                                                      scudo centrale, cuvette firmata “Perret & Berthoud Locle”. Collarino a barchetta
                                                                                      e pendente ad arco.
                                                                                      Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore. Lancette in stile
                                                                                      Luigi XV.
                                                                                      Meccanica a remontoir, ripetizione a ore e quarti su gong, scappamento ad
                                                                                      ancora laterale, bilanciere bimetallico con viti, spirale piana.
                                                                                      Diametro Ø: 56 mm
                                                                                      Note: difetti al quadrante, lancetta dei secondi mancante.

                                                                                      KEY-LESS POCKET WATCH, QUARTER REPEATER, SIGNED PERRET &
                                                                                      BERTHOUD, 1890
                                                                                      Four body “bassine” silver case, engine turned back with a central shield, dome
                                                                                      signed “Perret & Berthoud Locle”. Shaped pendant and oval bow.
                                                                                      White enamel dial, Roman hour numerals. Louis XV style hands.
                                                                                      Key-less movement, quarter repeater on gong, lateral lever escapement,
                                                                                      bimetallic balance with screws, Breguet hairspring.
                                                                                      Diameter Ø: 56 mm
                                                                                      Note: flaws on dial, missing seconds hand.
                                                                                      € 400

10
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17