Page 13 - Best Bid 7 | 2017
P. 13

20

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, PERIODO 1880
Casse in oro 9K e 18K, a tre corpi visivo e a quattro corpi a savonette in oro con fondello inciso con monogramma e dedica sulla cuvette.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana per le ore e secondi in basso.
Meccaniche a remontoir, uno firmato “J.W. Benson” con scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, il secondo con scappamento
ad ancora laterale e bilanciere compensato con viti.
Diametro Ø: 50 e 49 mm | Peso: 76 gr (9K) e 115 gr (18K)

TWO KEY-LESS GOLD POCKET WATCHES, 1880
Gold cases 9K and 18K, three body open face and four body hunter case with engraved monogram on the back and inscription on the dome.
White enamel dials, Roman hour numerals, subsidiary seconds dials.
Key-less movements, one signed “J.W. Benson” with lever escapement, monometallic balance with screws, other one anonymous, lateral lever
escapement and cut compensated balance with screws.
Diameter Ø: 50 e 49 mm | Weight: 76 gr (9K) and 115 gr (18K)

€ 1.200

21

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR CON
RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, PERIODO 1890
Cassa “demi-bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette
liscia. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le
ore, suddivisione della minuteria, quadrantino ausiliario dei
secondi e scala del cronografo esterna.
Meccanica anonima a remontoir, ripetizione a ore e quarti
su gong, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico
compensato con viti, spirale Breguet.
Diametro Ø: 58 mm
Note: lancetta dei secondi e del cronografo mancanti, difetti alla
cassa, lievi tracce di ruggine.

HUNTER CASE KEY-LESS POCKET WATCH, QUARTER REPEATER
AND CHRONOGRAPH, 1890
Four body “demi-bassine” polished gold case, plain dome.
Shaped pendant and oval bow.
White enamel dial, Roman hour numerals, minute track,
subsidiary seconds dial, outer chronograph divisions.
Anonymous key-less movement, quarter repeater on gong,
lever escapement, bimetallic cut compensated balance with
screws, Breguet hairspring.
Diameter Ø: 58 mm
Note: missing seconds and chronograph hands, defects on
case, slight traces of rust.

€ 1.000

                                                                                                                                                                                                                     11
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18