Page 97 - Best Bid 7 | 2017
P. 97

202
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE, CHRONOMETRO GONDOLO, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato a guilloché con al centro monogramma “DE” inciso entro
un cerchio, punzoni all’interno e n. di cassa 265456, cuvette incisa “Fabricado Expressamente para Gondolo & Laboriau
Relojoeios, Rio de Janeiro, Chronometro Gondolo, N. 161127 Patek Philippe & C.ie Geneve”. Collarino a barchetta
e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, quadrantino ausiliario
dei secondi ribassato. Lancette a pera dorate.
Meccanica a remontoir firmata “Patek Philippe N. 161127 Geneve (Pat. Jan. 13 1891)”, 22’’’ linee, a ponti separati
e con rubini, dorata e satinata, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora dritta con moustache, bilanciere
bimetallico compensato e con viti, sistema di registrazione micrometrica brevetto Patek Philippe (1891) a chiocciola,
spirale Breguet brunita.
Diametro Ø: 56 mm

PATEK PHILIPPE, CHRONOMETRO GONDOLO, KEY-LESS POCKET WATCH, 1900
Four body “bassine” 18K gold case, engine turned back with central monogram “DE” engraved within a circle, hallmark
inside and case n. 265456, dome signed “Fabricado Expressamente para Gondolo & Laboriau Relojoeios, Rio de Janeiro,
Chronometro Gondolo, N. 161127 Patek Philippe & C.ie Geneve”. Shaped pendant and oval bow.
White enamel and signed dial, Roman hour numerals and Arabic 5-minute markers, sunk subsidiary seconds dial.
Gilt “pear” hands.
Key-less movement signed “Patek Philippe N. 161127 Geneve (Pat. Jan. 13 1891)”, 22’’’ lignes, bridge movement
with jewels, frosted gilt, wolf’s tooth winding, moustache straight-line lever escapement, bimetallic cut compensated balance
with screws, Patek Philippe patented cam micrometer regulator, blued Breguet hairspring.
Diameter Ø: 56 mm
€ 4.000

                                                                                                                                                                                                    95
   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102