Page 94 - Best Bid 7 | 2017
P. 94

194

                                                                           OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SVEGLIARINO, FIRMATO COURVASIER,
                                                                           PERIODO 1800 CIRCA
                                                                           Cassa a tre corpi in argento, lunetta modanata, carrure godronata. Collarino sferico
                                                                           e pendente circolare.
                                                                           Quadrante in smalto bianco firmato “Courvasier Frères”, a doppia carica frontale,
                                                                           quadrante delle ore decentrato con numerazione araba, quadrantino della sveglia
                                                                           alle ore 12. Lancette a losanga.
                                                                           Meccanica a fusée firmata “Courvasier Frères N.1228”, carica a conoide, scappamento
                                                                           a verga, coq traforata e incisa, contropietra, colonnini circolari, svegliarino su campanello
                                                                           e carica a bariletto.
                                                                           Diametro Ø: 56 mm
                                                                           Note: quadrante con piccoli difetti, saldatura sul fondello.

                                                                           KEY-WINDING ALARM POCKET WATCH, SIGNED COURVASIER, CIRCA 1800
                                                                           Three body silver case, stepped bezel, knurled band. Spherical pendant and circular bow.
                                                                           White enamel dial signed “Courvasier Frères”, double front wind up, off-center dial
                                                                           with Arabic numerals, alarm dial on “12”. Lozenge hands.
                                                                           Movement signed “Courvasier Frères N.1228”, fusee, verge escapement, pierced
                                                                           and engraved cock, upper cap jewel, circular pillars, alarm on bell and going barrel.
                                                                           Diameter Ø: 56 mm
                                                                           Note: dial with slight flaws, soldering on the case back.

                                                                           € 1.000

 195

 OROLOGIO DA TASCA FRANCESE SAVONETTE A CHIAVETTA,
 PERIODO 1830
 Cassa a quattro corpi in oro, cuvette dorata e firmata “Breguet a Paris”
 bordi, collarino e pendente cesellati a motivi floreali.
 Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, lancette
 Breguet dorate.
 Meccanica a ponti separati non firmata, scappamento ad ancora dritta,
 bilanciere anulare e spirale piana.
 Diametro Ø: 51 mm
 Note: quadrante con difetti.

 FRENCH HUNTER CASE KEY-WINDING POCKET WATCH, 1830
 Four body gold case, gilt dome signed “Breguet a Paris”, chased edges,
 pendant and bow with floral motifs.
 White enamel dial, Roman hour numerals. Gilt Breguet hands.
 Unsigned bridge movement, lateral lever escapement, annular balance
 and flat hairspring.
 Diameter Ø: 51 mm
 Note: flaws on dial.

 € 800

                                                     196

                                                     OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO, PERIODO 1850
                                                     Cassa a quattro corpi in oro, carrure godronata, fondello inciso e con smalto blu, decorazione centrale
                                                     guarnita da perline, cuvette in metallo dorato firmata “Bergeon Geneve N. 7517”. Collarino sferico
                                                     e pendente circolare.
                                                     Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore. Lancette Breguet.
                                                     Meccanica a ponti separati, carica a bariletto, scappamento a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana.
                                                     Diametro Ø: 34 mm
                                                     Note: mancante una perlina.

                                                     SWISS KEY-WINDING ENAMELED POCKET WATCH, 1850
                                                     Four body gold case, knurled band, engraved and blue enameled, central decoration sets with pearls,
                                                     gilt dome signed “Bergeon Geneve N. 7517”. Spherical pendant and circular bow.
                                                     White enamel dial, Roman hour numerals. Breguet hands.
                                                     Bridge movement, going barrel, cylinder escapement, annular balance and flat hairspring.
                                                     Diameter Ø: 34 mm
                                                     Note: missing a pearl.

                                                     € 300

92
   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99