Page 90 - Best Bid 7 | 2017
P. 90

183                                                                           184

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA SBALZATA                             OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO
E CHÂTELAINE, FIRMATO WILLS, PERIODO 1760                                     E CHÂTELAINE, FIRMATO BORDIER, PERIODO 1780
Cassa Vermeil a due corpi liscia. Controcassa esterna in argento dorato,      Cassa in metallo dorato, lunetta contornata da rosette, incisioni
inciso e cesellato, sul retro raffigurazione a sbalzo di due guerrieri e una  ai lati, sul retro applicazione di uno smalto con ritratto femminile entro
figura femminile. Châtelaine a tre sezioni in metallo dorato e cesellato      una cornice adornata da rosette. Châtelaine a tre sezioni
con decorazioni a rocaille.                                                   in metallo dorato, traforato e inciso a motivi ornamentali.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore,                    Quadrante in smalto bianco, firmato “Fres Bordier a Geneve”,
suddivisione della minuteria a quinti con numeri arabi.                       numerazione romana per le ore, suddivisione della minuteria
Lancette Luigi XV.                                                            a quinti a numeri arabi. Lancette Luigi XV guarnite da piccole rosette.
Meccanica a fusée firmata “Wills London”, carica a conoide,                   Meccanica a fusée firmata “fres Bordier a Geneve 48614”, carica a
scappamento a verga, coq traforata e incisa a due ponti, plancia              conoide, scappamento a verga, coq traforata e incisa con mascherone,
decorata con applicazione traforata, pilastrini a balaustra.                  contropietra, pilastrini a balaustra.
Diametro Ø: 48 mm                                                             Diametro Ø: 36 mm

ENGLISH PAIR-CASED REPOUSSÉ POCKET WATCH WITH CHÂTELAINE,                     SWISS KEY-WINDING ENAMELED POCKET WATCH
SIGNED WILLS, 1760                                                            WITH CHÂTELAINE, SIGNED BORDIER, 1780
Two body Vermeil case. Silver double case, engraved and chased, on            Gilded metal case, bezel sets with rosette, engravings on edges, back
back embossed representation of two ancient soldiers                          with applied enameled lady portrait within an oval frame adorned with
and a female figure. Three sections gilded châtelaine chased                  rosette. Three sections gilded châtelaine pierced
with rocaille decorations.                                                    and engraved with ornamental motifs.
White enamel dial, Roman hour numeral and 5-minute Arabic markers.            White enamel dial, signed “Fres Bordier a Geneve”, Roman hour
Louis XV hands.                                                               numerals and 5-minute Arabic markers. Louis XV hands garnished with
Movement signed “Wills London”, fusee, verge escapement, pierced              small rosette.
and engraved two-winged cock, upper plate decorated with pierced              Movement signed “fres Bordier a Geneve 48614”, fusee, verge
application, banister pillars.                                                escapement, pierced and engraved cock with mascaron,
Diameter Ø: 48 mm                                                             upper cap jewel, banister pillars.
                                                                              Diameter Ø: 36 mm
€ 1.200
                                                                              € 1.200

88
   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95