Page 87 - Best Bid 7 | 2017
P. 87

177                                                                    178

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ULTRAPIATTO VACHERON                         OROLOGIO DA POLSO DA UOMO HAMILTON ELECTRIC PACER,
CONSTANTIN REF. 6290 IN ORO BIANCO, ANNI ‘60                           1960 CIRCA
Cassa quadrata a due corpi in oro bianco 18K, n. 397390,               Cassa a forma placcata in oro, fondello a scatto inciso sul retro “AJD”,
5 mm di spessore, lunetta svasata, anse dritte e rivolte in basso,     all’interno punzonato “Hamilton Lancaster, PA” e “S&W, S138373”,
fondello a scatto satinato. Cinturino nero e fibbia in oro originali.  anse fisse sagomate, vetro plastica.
Quadrante argentato e satinato, firmato, indici a numeri romani        Quadrante nero, firmato, indici a numeri arabi applicati e radiali
dipinti. Lancette a bastone brunite.                                   dipinti. Lancette a bastone dorate.
Movimento a carica manuale, siglato, cal. 1003, n. 567290, rodiato     Movimento al quarzo non originale.
e rifinito a onde di Ginevra, 17 rubini, punzone di Ginevra marchio    Misure: 32 x 37 mm
di qualità, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti,  Note: movimento sostituito con tracce di collante.
regolato per la temperatura, cinque posizioni e isocronismo, spirale
piana.                                                                 GENTLEMAN’S WRISTWATCH HAMILTON ELECTRIC PACER,
Misure: 25,5 x 25,5 mm                                                 CIRCA 1960
                                                                       Gold plated and shaped case, snap on case back and engraved
ULTRA-THIN GENTLEMAN’S WRISTWATCH VACHERON CONSTANTIN                  “AJD”, stamped inside “Hamilton Lancaster, PA”
REF. 6290 WHITE GOLD, 60s                                              and “S&W, S138373”, shaped and fixed lugs, acrylic crystal.
Square-shaped two body 18K gold case, n. 397390,                       Black dial, signed, applied Arabic numerals and painted radial
5 mm of thickness, lapidated bezel, straight and facing down lugs,     indexes. Gilt bâton hands.
brushed snap on case back. Original black strap and gold buckle.       Not original quartz movement.
Matte silvered dial, signed, painted Roman numerals. Blued bâton       Size: 32 x 37 mm
hands.                                                                 Note: replaced movement with traces of glue.
Manual winding movement, signed, cal. 1003, n. 567290,
rhodium-plated, fausses-côtes, 17 jewels, seal of Geneva quality       € 100
mark, lever escapement, monometallic balance with screws,
adjusted to temperature, five positions and isochronism,
flat hairspring.
Size: 25,5 x 25,5 mm

€ 1.500

                                                                       85
   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92