Page 91 - Best Bid 7 | 2017
P. 91

185
                                                                   LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, PERIODO 1800
                                                                   Cassa a due corpi in metallo dorato con lunette adornate da rosette, smalto sul retro entro
                                                                   cornice, l’altro con cassa a tre corpi in argento liscio e sul retro incisa una dedica.
                                                                   Quadranti in smalto bianco, uno firmato “Petiteau a Beauvoir Surmer” e numeri arabi,
                                                                   il secondo con numeri romani per le ore. Meccaniche a fusée anonime, scappamento a verga,
                                                                   coq traforate e incise, di cui una con plancia decorata da un’applicazione traforata.
                                                                   Diametro Ø: 48 e 53 mm
                                                                   Note: un quadrante sostituito e l’altro filée.

                                                                   TWO KEY-WINDING POCKET WATCHES, 1800
                                                                   Two body gilded metal case and bezel sets with rosette, enamel on back within a frame,
                                                                   second one three body silver polished case and engraved on back with an inscription.
                                                                   White enamel dials, one signed “Petiteau a Beauvoir Surmer” and Arabic numerals,
                                                                   second one with Roman hour numerals. Anonymous fusee movements, verge escapement,
                                                                   pierced and engraved cock, one with plate decorated with a pierced application.
                                                                   Diameter Ø: 48 and 53 mm
                                                                   Note: one not original dial and other one with hairline cracks.
                                                                   € 800

186
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, UNO FIRMATO COULIN, PERIODO 1800
Casse rispettivamente in metallo dorato con lunette contornate da perline, sul retro incisione
e un piccolo dipinto centrale a motivo floreale, e la seconda a tre corpi in argento liscio.
Quadranti in smalto bianco, carica frontale, uno con numeri romani e l’altro con dipinto
e quadrantino centrale con numeri arabi per le ore. Meccaniche a fusée una anonima
e l’altra firmata “Coulin”, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforate e incise.
Diametro Ø: 43 e 52 mm
Note: il primo con quadrante sostituito, il secondo con meccanica sostituita e quadrante
con difetti.

TWO KEY-WINDING POCKET WATCHES, ONE SIGNED COULIN, 1800
Respectively gilded metal case sets on bezels with pearls, on back engraving and a small
floral painting, and other one a three body polished silver case. White enamel dials,
front wind up, one with Roman numerals and second one painted with small centered
dial with Arabic numerals. Movements one anonymous and one signed “Coulin” ,
fusee, verge escapement, pierced and engraved cock.
Diameter Ø: 43 and 52 mm
Note: first one with replaced dial and second one with not original movement
and flaws on dial.
€ 700

                                                                   187
                                                                   LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI ESQUIVILLON
                                                                   E MERNILLON, PERIODO 1800
                                                                   Casse in argento liscio, uno con doppia cassa anch’essa in argento.
                                                                   Quadranti in smalto bianco, firmati, numeri romani per le ore. Meccaniche a fusée firmate
                                                                   “Fres. Esquivillon & DeChoudens” e “fres Mernillon & Comp.”, carica a conoide, scappamento
                                                                   a verga, coq traforate e incise.
                                                                   Diametro Ø: 52 e 53 mm
                                                                   Note: orologio a doppia cassa con difetti vari.

                                                                   TWO SILVER KEY-WINDING POCKET WATCHES, SIGNED ESQUIVILLON AND MERNILLON,
                                                                   1800
                                                                   Polished silver cases, one with silver outer case. White enamel dials, signed, Roman hour
                                                                   numerals. Movements signed “Fres. Esquivillon & DeChoudens” and “fres Mernillon & Comp.”,
                                                                   Diameter Ø: 52 e 53 mm
                                                                   Note: pair-cased watch with various defects.
                                                                   € 900

                                                                                                                                                                                                                    89
   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96