Page 83 - Best Bid 7 | 2017
P. 83

169
                                                                                                                 LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA
                                                                                                                 A CHIAVETTA, FIRMATO VACHERON E SORET,
                                                                                                                 PERIODO 1780 E 1800
                                                                                                                 Casse a due corpi, una in argento e l’altra in
                                                                                                                 metallo dorato. Quadranti in smalto bianco,
                                                                                                                 firmati, carica frontale, rispettivamente con numeri
                                                                                                                 arabi e romani per le ore.
                                                                                                                 Meccaniche a fusée firmate “Vacheron a
                                                                                                                 Geneve” e “Isaac Soret & Fils”, carica a conoide,
                                                                                                                 scappamento a verga, coq traforata e incisa.
                                                                                                                 Diametro Ø: 43 e 45 mm
                                                                                                                 Note: quadranti con difetti, il “Vacheron” con
                                                                                                                 tracce di ossidazione.
                                                                                                                 TWO KEY-WINDING POCKET WATCHES, SIGNED
                                                                                                                 VACHERON E SORET, 1780 AND 1800
                                                                                                                 Two body gold cases, one silver and one gilded
                                                                                                                 metal. White enamel dials, signed, front wind up,
                                                                                                                 respectively with Arabic and Roman numerals.
                                                                                                                 Movements signed “Vacheron a Geneve”
                                                                                                                 and “Isaac Soret & Fils”, fusee, verge escapement,
                                                                                                                 pierced and engraved cock.
                                                                                                                 Diameter Ø: 43 and 45 mm
                                                                                                                 Note: flaws on dials, “Vacheron” with traces
                                                                                                                 of oxidization.
                                                                                                                 € 500

170
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO ABRAHAM, PERIODO 1790 E 1800
Casse a due corpi in argento, una con controcassa e l’altra con carrure godronata.
Quadranti in smalto bianco, uno in stile massonico e l’altro firmato, numeri romani per le ore e numerazione del calendario interna.
Meccaniche a fusée una anonima e l’altra firmata “Abraham Colomby”, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforate e incise.
Diametro Ø: 48 e 52 mm
Note: quadrante massonico non originale.
TWO SILVER KEY-WINDING POCKET WATCHES, ONE SIGNED ABRAHAM, 1790 AND 1800
Two body silver cases, one with double case and one with knurled band.
White enamel dials, one in masonic style and other signed with Roman numerals and inner calendar.
Movements one anonymous and one signed “Abraham Colomby”, fusee, verge escapement, pierced and engraved cock.
Diameter Ø: 48 and 52 mm
Note: not original masonic dial.
€ 800

                                                                                                                                                                                                        81
   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88