Page 78 - Best Bid 7 | 2017
P. 78

158                                                                      159

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA DEVILLE CO-AXIAL                         OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, FIRMATO VETTA, 1940 CIRCA
 CHRONOMETER, 2000 CIRCA                                                  Cassa a due corpi in acciaio, lunetta svasata, anse concave e fondello
 Cassa a tre corpi in oro 18K, lunetta modanata, anse scanalate           a scatto, pulsanti tondi per il cronografo, corona a tiretto.
 e concave, fondello a vite con il logo a rilievo, punzonato              Quadrante ristampato, argentato, firmato “Vetta”, indici a numeri arabi
 internamente n. 168 1704, vetro zaffiro. Cinturino nero e chiusura       dipinti, quadrantini ausiliari dei secondi e del contatore
 a deployant ad ardiglione in oro originali.                              dei 30 minuti, scale esterne del tachimetro blu e rossa.
 Quadrante nero, firmato e con logo applicato, indici dorati a bastone    Lancette a bastone brunite.
 applicati, quadrantini ribassati dei secondi e della riserva di carica,  Movimento a carica manuale siglato “Vetta”, cal. Valjoux 22,
 finestrella per la data. Lancette alpha luminose.                        nichelato, scappamento ad ancora e bilanciere monometallico
 Movimento automatico, siglato sul rotore, cal. 2627A, n. 80093799,       con viti, spirale Breguet.
 rodiato e rifinito a onde di Ginevra, 29 rubini, scappamento             Diametro Ø: 38 mm
 coassiale, bilanciere monometallico regolato per la temperature
 e le posizioni, spirale piana, antiurto, copripolvere antimagnetico.     VETTA GENTLEMAN’S WRISTWATCH, CIRCA 1940
 Diametro Ø: 38 mm                                                        Two body stainless steel case, sloped bezel, concave lugs,
                                                                          snap on case back, circular push button for chronograph,
 MEN’S WRISTWATCH OMEGA DEVILLE CO-AXIAL CHRONOMETER,                     no-screw dress type crown.
 CIRCA 2000                                                               Reprinted dial, silvered, signed “Vetta”, painted Arabic numerals,
 Three body 18K gold case, stepped bezel, fluted and concave lugs,        subsidiary dials for the seconds and 30-min register,
 screwed back with embossed logo, stamped inside n. 168 1704,             outer tachymeter blu and red scale. Blued bâton hands.
 sapphire glass. Original black strap and gold deployant clasp.           Manual movement signed “Vetta”, cal. Valjoux 22, nickel-finished,
 Black dial, signed and with applied logo, applied gilt bâton indexes,    lever escapement, monometallic balance with screws, Breguet
 sunk subsidiary seconds and power reserve dials, aperture                hairspring.
 for the date. Luminous Alpha hands.                                      Diameter Ø: 38 mm
 Self-winding movement, signed on the rotor, cal. 2627A,
 n. 80093799, rhodium-plated, fausses-côtes, 29 jewels,                   € 400
 co-axial escapement, monometallic balance regulated
 to temperature and positions, flat hairspring, shock absorber,
 antimagnetic dustcover.
 Diameter Ø: 38 mm

 € 1.500

76
   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83