Page 75 - Best Bid 7 | 2017
P. 75

151

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse a tre corpi in oro 18K decorate con cesellature a motivi floreali e fondelli a guilloché.
Quadranti in metallo dorato e decorati, numeri romani per entrambi, uno con indici applicati. Lancette a pera e a “lys”.
Meccanica a fusée una anonima e l’altra firmata “Andrews”, fascia copripolvere, carica a conoide, scappamento ad ancora, ponte inciso.
Diametro Ø: 47 e 44 mm | Peso: 148 gr
Note: tracce di ruggine, difetto alla cassa, mancante una fascia copripolvere.

TWO ENGLISH GOLD KEY-WINDING POCKET WATCHES, 1850
Engraved and chased three body 18K gold cases with floral motifs, engine turned backs.
Gilded and decorated dials, both with Roman hour numerals one with applied indexes. “Pear” and “lys” hands.
Fusee movements, one anonymous and one signed “Andrews”, dustcover band, lever escapement, engraved bridges.
Diameter Ø: 47 and 44 mm | Weight: 148 gr
Note: traces of rust, defect on case, missing one dustcover band.

€ 1.200

152

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR, FIRMATI ORION E WALTHAM, PERIODO FINE 1800
Casse a quattro corpi, un savonette in oro e un visivo in oro placcato 14K, cuvette con dedica incisa.
Quadranti firmati in smalto bianco, numerazione araba per le ore, quadrantini dei secondi ribassati.
Meccaniche a remontoir, la prima non siglata e la seconda “Waltham”, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con viti.
Diametro Ø: 49 e 50 mm | Peso (orologio in oro): 90 gr
Note: Orion con difetti al quadrante e vetro mancante, leggere ammaccature alla cassa; Waltham con molla di carica rotta.

TWO KEY-LESS POCKET WATCHES, SIGNED ORION AND WALTHAM, END OF 19TH CENTURY
Four body cases, one gold hunter case and one 14K gold plated open face, inscribed dome.
White enamel and signed dials, Arabic hour numerals, sunk subsidiary seconds dials.
Key-less movements, first unsigned and other one signed “Waltham”, lever escapement, bimetallic balance with screws.
Diameter Ø: 49 and 50 mm | Weight (gold watch): 90 gr
Note: Orion watch with missing glass and flaws on dial, small dents on case; Waltham with broken mainspring.

€ 400

                                                                                                                                        73
   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80