Page 72 - Best Bid 7 | 2017
P. 72

147

 PENDOLA FRANCESE IN BRONZO DORATO, LEROY, SECONDI CENTRALI, PERIODO IMPERO
 Cassa a portico con quattro colonne doriche che sorreggono una cornice modanata e una ghiera circolare, base rettangolare con decorazione
 plumeté.
 Quadrante in smalto bianco firmato “LeRoy H.r du Roi, A Paris”, numeri romani per le ore, scala interna per i secondi e mezzi secondi,
 suddivisione esterna per la minuteria. Lancette Breguet brunite.
 Movimento circolare a otto giorni, punzonato “44P” e “1159”, carica a molla, scappamento a chevilles con sospensione a coltello,
 pendolo compensato. Suoneria al passaggio a ore e mezze su campanello, divisione su ruota partitora.
 Accompagnato da una vetrina su misura in ottone e pannelli in plexiglass.
 Altezza: 55 cm
 Note: lievi sbeccature al quadrante in prossimità dei fori di carica.

 FRENCH ORMOLU-BRONZE CLOCK, LEROY, CENTRE SECONDS, EMPIRE
 Portico case, four Doric columns supporting a moulded cornice and circular bezel, rectangular base with plumes decoration.
 White enamel dial signed “LeRoy H.r du Roi, A Paris”, Roman hour numerals, inner second and half-second divisions, outer minute track.
 Blued Breguet hands.
 Circular eight-day movement, stamped “44P” and “1159”, going barrels, pin wheel escapement with knife suspension, Gridiron pendulum.
 Hour and half-hour striking on bell, division of the hour on count-wheel.
 Accompanied by a bespoke brass showcase and plexiglass panels.
 Height: 55 cm
 Note: slight chips on the dial near the winding holes.

 € 8.500

70
   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77