Page 68 - Best Bid 7 | 2017
P. 68

141

                                                                           OROLOGIO INGLESE DA CAMMELLO A TRE CASSE PER IL MERCATO TURCO,
                                                                           FIRMATO EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III
                                                                           Cassa in oro liscio con collarino circolare e pendente ad arco, controcassa in oro decorata
                                                                           sui lati e sul retro da incisioni ornamentali. Cassa esterna in argento a forma di conchiglia
                                                                           decorata con incisioni floreali. Quadrante in smalto bianco con numerazione turca, firmato
                                                                           “Edward Prior London”. Lancette “beetle-and-poker” dorate.
                                                                           Meccanica a fusée firmata “Edw.d Prior London 42637”, carica a conoide, scappamento
                                                                           a verga, coq e ponti traforati incisi a motivi floreali, colonnini a “lys”.
                                                                           Diametro Ø: 51 mm

                                                                           ENGLISH TRIPLE-CASE POCKET WATCH FOR TURKISH MARKET, SIGNED EDWARD
                                                                           PRIOR, GEORGE III
                                                                           Polished gold case, circular pendant and oval bow, gold double case decorated on sides
                                                                           and back with ornamental decorations. Silver third case in shell shape garnished
                                                                           with floral engravings. White enamel dial signed “Edward Prior London”,
                                                                           Turkish hour numerals. Gilt “beetle-and-poker” hands.
                                                                           Movement signed “Edw.d Prior London 42637”, fusee, verge escapement, pierced
                                                                           and engraved cock and bridge with floral motifs, “lys” style pillars.
                                                                           Diameter Ø: 51 mm

                                                                           € 1.500

 142

 OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO ROBIN,
 PERIODO 1800
 Cassa a due corpi in metallo dorato, carrure incisa e lunette adornate da rosette,
 sul retro smalto con scena galante e decorato da rosette e paillons. Collarino circolare
 e pendente ad arco. Controcassa liscia in metallo dorato. Quadrante in smalto bianco
 a carica frontale, numerazione araba per le ore e i quarti, firmato “Robin a Paris”.
 Lancette a fantasia.
 Meccanica a fusée firmata “Robin a Paris”, carica a conoide, scappamento a verga,
 coq traforata e incisa, colonnini circolari.
 Diametro Ø: 54 mm
 Note: controcassa con vetro mancante, smalto con difetti..

 FRENCH KEY-WINDING ENAMELED POCKET WATCH, SIGNED ROBIN, 1800
 Two body gilded metal case, engraved band and bezels set with rosette, on back
 enamel depicting an amorous scene garnished with paillons and rosette. Circular
 pendant and oval bow. Gilded metal outer case. White enamel dial signed “Robin
 a Paris”, front wind up, Arabic hour numerals and quarter markers. Fancy style hands.
 Movement signed “Robin a Paris”, fusee, verge escapement, pierced and engraved
 cock, cylindrical pillars.
 Diameter Ø: 54 mm
 Note: missing outer case’s glass, enamel with flaws.

 € 2.000

                                                                 143

                                                                 OROLOGIO DA PETTORALE DELLA SECONDA METÀ DEL 1600, MECCANICA DEL 1800
                                                                 Cassa in metallo dorato con decorazioni a motivi ornamentali e sul retro rappresentazione
                                                                 della Crocifissione di Gesù. Quadrante non coevo in smalto bianco, numerazione romana
                                                                 per le ore e araba per la minuteria. Lancette “beetle-and-poker”.
                                                                 Movimento ébauche anonimo della fine del 1700, ponti lisci, scappamento a verga,
                                                                 carica a conoide, pilastrini a balaustra.
                                                                 Misure: 47 x 55 mm
                                                                 Note: difetti al quadrante, lancetta dei minuti non pertinente, meccanica e quadrante
                                                                 non originali.

                                                                 17TH CENTURY POCKET WATCH CASE, END OF 18TH CENTURY MOVEMENT
                                                                 Gilded metal case with ornamental decoration, back with Crucifixion of Jesus representation.
                                                                 Not original white enamel dial, Roman hour numerals and Arabic minute markers.
                                                                 “Beetle-and-poker” hands.
                                                                 Ébauche movement from the end of 1700s, anonymous, fusee, plain bridge, verge escapement,
                                                                 banister pilaster.
                                                                 Size: 47 x 55 mm
                                                                 Note: flaws on dial, not original minute hand, dial and movement replaced.

                                                                 € 1.000

66 La collezione di Mario F. Carleo / The Mario F. Carleo collection
   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73