Page 66 - Best Bid 7 | 2017
P. 66

138

 OROLOGIO DA TASCA INGLESE CON SMALTI E CHÂTELAINE, FIRMATO BRASS, GIORGIO III
 Cassa a due corpi in oro decorata con strigilature, incisioni e smalti, sul retro medaglione smaltato raffigurante un’urna entro una cornice ovale.
 Châtelaine in oro a due sezioni collegate con catenine, decorazioni che riprendono lo stile della cassa, fermaglio in metallo dorato.
 Quadrante in smalto bianco a carica frontale, numerazione romana per le ore. Lancette a pera dorate.
 Meccanica a fusée firmata “Tho.s Brass London N. 270”, copripolvere siglato, carica a conoide, scappamento a cilindro, coq traforata e ponti incisi,
 contropietra superiore, colonnini circolare.
 Diametro Ø: 47 mm
 Note: quadrante filée, smalti con lievi difetti.

 ENGLISH KEY-WINDING ENAMELED POCKET WATCH WITH CHÂTELAINE, SIGNED BRASS, GEORGE III
 Two body gold case decorated with engraving and enamels, on back enameled medallion representing an urn within an oval frame.
 Two section gold case linked with small chains, same decoration of the case, gilded metal clasp.
 White enamel dial, front wind up, Roman hour numerals. Gilt “pear” hands.
 Movement and dustcover signed “Tho.s Brass London N. 270”, fusee, cylinder escapement, pierced cock and engraved bridge, upper cap jewel,
 circular pillars.
 Diameter Ø: 47 mm
 Note: hairline crack on dial, slight flaws on enamel.

 € 4.000

64 La collezione di Mario F. Carleo / The Mario F. Carleo collection
   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71