Page 62 - Best Bid 7 | 2017
P. 62

130
        OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, AUTOMI E SCENA EROTICA, FIRMATO BREGUET, PERIODO 1810
        Cassa a quattro corpi in oro, fondello decorato a guilloché, carrure godronata, cuvette in metallo dorato firmata “Breguet a Paris N.45117”.
        Collarino sferico e pendente circolare.
        Quadrante in metallo argentato, numerazione romana per le ore entro quadrantino a rilievo, firma “Breguet” in basso. Lancette a pera
        brunite. Ai lati due jacquemarts, una figura femminile e un moretto, sono intenti a suonare delle campane. Posto all’interno di un’apertura
        inferiore vi è un terzo automa raffigurante una capretta intenta a brucare l’erba dietro la quale, tramite una levetta posta sulla carrure,
        è possibile far comparire una scena erotica.
        Meccanica a fusée firmata “Breguet a Paris”, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforata e incisa, contropietra superiore, ponte
        e plancia decorata con incisioni sui bordi. Ripetizione a ore e quarti su gong con automi, avviamento tramite collarino.
        Diametro Ø: 54 mm
        Note: figure della scena erotica non originali e un automa sostituito.

        KEY-WINDING POCKET WATCH, QUARTER-REPEATER, AUTOMATON AND LIBERTINE SCENE, SIGNED BREGUET, 1810
        Four body gold case, back engine turned, reeded band, gilt metal cuvette engraved “Breguet a Paris N.45117”.
        Spherical pendant and circolar bow.
        Silvered dial plate, Roman hour numerals within a small relief dial, signed “Breguet”. Blued “pear” hands. On sides two jacquemarts,
        one female and one sauvage, are striking on bells. Within a lower window there is a third automaton representing a browsing goat
        behind which, through a lever placed on band, can be displayed an erotic scene.
        Movement signed “Breguet a Paris”, fusee, verge escapement, pierced and engraved cock, upper cap jewel, plate and bridge decorated
        with engravings on edges. Quarter repeater on gong and automatons, activation on pendant.
        Diameter Ø: 54 mm
        Note: not original libertine scene figures and replaced one automaton.
        € 6.000

60 La collezione di Mario F. Carleo / The Mario F. Carleo collection
   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67