Page 57 - Best Bid 7 | 2017
P. 57

118
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A TRE CASSE CON SMALTO,
FIRMATO ESQUIVILLON & DECHOUDENS, PERIODO LUIGI XVI
Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa in oro con lunetta
adornata da rosette, sul retro applicazione di uno smalto con ritratto di una giovane fanciulla entro una
cornice ovale decorata da rosette. Cassa esterna in metallo dorato e rivestita in simil tartaruga
con decorazione clouté e fondello in vetro.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, firmato
“f.res Esquivillon & DeChoudens”. Lancette Luigi XVI decorate con rosette.
Meccanica a fusée firmata “fr. Esquivillin & DeChoudens 58553”, carica a conoide, scappamento a verga,
coq traforata e incisa, contropietra superiore, pilastrini a balaustra.
Diametro Ø: 42 mm
Note: smalto con difetti, rosette mancanti, rivestimento terza cassa con difetti e alcune borchiette
mancanti.

SWISS TRIPLE-CASED KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMEL,
SIGNED ESQUIVILLON & DECHOUDENS, LOUIS XVI
Two body polished gold case, circular pendant and oval bow. Gold double case, bezel sets with rosette,
back with applied enameled young female portrait within an oval frame adorned with rosette.
Gilded metal outer case, lined with tortoiseshell imitation and piqué pins decoration, protective glass
on the back.
White enamel dial signed “f.res Esquivillon & DeChoudens”, Roman hour numerals and Arabic
minute markers. Louis XVI hands set with rosette.
Movement signed “fr. Esquivillin & DeChoudens 58553”, fusee, verge escapement, pierced
and engraved cock with upper cap jewel, banister pillars.
Diameter Ø: 42 mm
Note: flaws on enamel, missing rosette, coating of third case with defects and missing some studs.
€ 2.000

                                                                       La collezione di Mario F. Carleo / The Mario F. Carleo collection 55
   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62