Page 59 - Best Bid 7 | 2017
P. 59

122

                                                        OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA CON SMALTO, FIRMATO ISAAC SORET,
                                                        PERIODO LUIGI XVI
                                                        Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa in oro decorata
                                                        con fregi bicolore, lunetta adornata da rosette, sul retro applicazione di uno smalto con ritratto
                                                        femminile entro una cornice ovale e decorata da rosette. Quadrante in smalto bianco, numerazione
                                                        romana per le ore e araba per la minuteria, firmato “Isaac Soret & Fils”. Lancetta delle ore Luigi XV.
                                                        Meccanica a fusée firmata “Isaac Soret & Fils 22466”, carica a conoide, scappamento a verga,
                                                        coq traforata e incisa, contropietra superiore, pilastrini a balaustra.
                                                        Diametro Ø: 37 mm
                                                        Note: smalto con piccole imperfezioni, quadrante con difetti, lancetta dei minuti non originale,
                                                        rosetta mancante.

                                                        SWISS PAIR CASED KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED ISAAC SORET, LOUIS XVI
                                                        Two body polished gold case, circular pendant and oval bow. Decorated double case with bicolor
                                                        applications, bezel sets with rosette, back with applied enameled female portrait within an oval frame
                                                        adorned with rosette. White enamel dial signed “Isaac Soret & Fils”, Roman hour numerals
                                                        and Arabic minute markers. Louis XV hour hand.
                                                        Movement signed “Isaac Soret & Fils 22466”, fusee, verge escapement, pierced and engraved
                                                        cock with upper cap jewel, banister pillars.
                                                        Diameter Ø: 37 mm
                                                        Note: small imperfections on enamel, dial with flaws, not original minute hand, missing rosette.

                                                        € 1.500

123

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA CON SMALTO, FIRMATO VIEUSSEUX,
PERIODO LUIGI XVI
Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa con lunetta adornata
da rosette, fondello decorato da incisioni, da fregi bicolore a motivi floreali e da uno smalto con ritratto
femminile e cane entro una cornice ovale decorata da rosette. Quadrante in smalto bianco, numerazione
romana per le ore e araba per la minuteria, firmato “J.n (Jean) & M.t Vieusseux”.
Meccanica a fusée firmata “J.n & M.t Vieusseux”, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforata
e incisa con mascherone, contropietra superiore, pilastrini a balaustra.
Diametro Ø: 42 mm
Note: controsmalto e smalto con difetti, rosette mancanti, lancette non pertinenti.

SWISS PAIR CASED KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED VIEUSSEUX, LOUIS XVI
Two body polished gold case, circular pendant and oval bow. Double case sets with rosette,
back decorated with engravings and bicolor floral applications, applied enameled female portrait
and a dog within an oval frame adorned with rosette. White enamel dial signed
“J.n (Jean) & M.t Vieusseux”, Roman hour numerals and Arabic minute markers.
Movement signed “J.n & M.t Vieusseux”, fusee, verge escapement, pierced and engraved cock
with mascaron and upper cap jewel, banister pillars.
Diameter Ø: 42 mm
Note: counter-enamel and enamel with flaws, missing rosette, not original hands.

€ 1.500

                                                        124

                                                        OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO VAUCHER,
                                                        PERIODO LUIGI XVI
                                                        Cassa a due corpi in metallo dorato, incisioni sui bordi, lunetta decorata con rosette,
                                                        sul retro applicazione di uno smalto con ritratto di dama entro una cornice ovale decorata con rosette.
                                                        Collarino circolare e pendente ad arco. Quadrante in smalto bianco a carica frontale, numerazione
                                                        romana per le ore e araba per la minuteria, firmato “Vaucher a Paris”. Lancette Luigi XV a “lys”.
                                                        Meccanica a fusée firmata “Vaucher a Paris”, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforata
                                                        e incisa, colonnini torniti.
                                                        Diametro Ø: 44 mm
                                                        Note: vetro rotto, alcune rosette mancanti, quadrante con difetti in prossimità della carica.

                                                        FRENCH KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED VAUCHER, LOUIS XVI
                                                        Two body gilded metal case, engraving on edges, bezel sets with rosette, back with applied enameled
                                                        lady portrait within an oval frame adorned with rosette. Circular pendant and oval bow. White enamel
                                                        dial signed “Vaucher a Paris”, front wind up, Roman hour numerals and Arabic minute markers.
                                                        Louis XV “lys” style hands.
                                                        Movement signed “Vaucher a Paris”, fusee, verge escapement, pierced and engraved cock,
                                                        lathe turned pillars.
                                                        Diameter Ø: 44 mm
                                                        Note: cracked glass, missing rosette, dial with flaws near winding hole.

                                                        € 1.000

                                                                                                  La collezione di Mario F. Carleo / The Mario F. Carleo collection 57
   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64