Page 54 - Best Bid 7 | 2017
P. 54

113
                       LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR, UNO FIRMATO WALTHAM, PERIODO FINE 1800 E 1900
                       Casse a quattro corpi, uno placcato in oro 14K liscio e l’altro in oro con fondello decorato a motivi floreali.
                       Quadranti in smalto bianco, numeri romani per le ore e uno con quadrantino dei secondi in basso.
                       Meccanica firmata “Waltham” con scappamento ad ancora e bilanciere compensato con viti, l’altra anonima
                       con scappamento a cilindro e bilanciere anulare.
                       Diametro Ø: 40 e 43 mm | Peso (orologio in oro): 61 gr
                       Note: ammaccatura sulla cassa.

                       TWO KEY-LESS POCKET WATCHES, ONE SIGNED WALTHAM, END OF 19TH CENTURY AND 1900
                       Four body cases, one 14K gold plated and one in polished gold with back decorated by floral motifs.
                       White enamel dials, Roman hour numerals and one with subsidiary seconds dial.
                       Movement signed “Waltham” with lever escapement and cut compensated balance with screws,
                       second one anonymous with cylinder escapement and annular balance.
                       Diameter Ø: 40 and 43 | Weight (gold watch): 61 gr
                       Note: dent on the case.
                       € 200

                                                                                                                114
                                                                                                                LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA
                                                                                                                IN ORO, PERIODO 1840
                                                                                                                Casse a quattro corpi in oro, decorazioni a guillochè
                                                                                                                con al centro rispettivamente uno scudo entro cornice
                                                                                                                e l’altro un motivo ornamentale. Uno siglato sulla cuvette
                                                                                                                “Fatio”.
                                                                                                                Quadranti in smalto bianco, numerazione romana per le ore.
                                                                                                                Meccaniche a ponti separati, carica a bariletto, scappamento
                                                                                                                a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana.
                                                                                                                Diametro Ø: 42 e 44 mm | Peso: 97 gr
                                                                                                                Note: vetro mancante, quadrante con lievi difetti.

                                                                                                                TWO GOLD KEY-WINDING POCKET WATCHES, 1840
                                                                                                                Four body gold cases, both engine turned with respectively
                                                                                                                a centered shield within a frame and an ornamental
                                                                                                                decoration. One signed on dome “Fatio”.
                                                                                                                White enamel dials, Roman hour numerals.
                                                                                                                Bridge movements, going barrel, cylinder escapement,
                                                                                                                annular balancer and flat hairspring.
                                                                                                                Diameter Ø: 42 and 44 mm | Weight: 97 gr
                                                                                                                Note: missing glass, slight flaws on dial.
                                                                                                                € 600

52
   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59