Page 61 - Best Bid 7 | 2017
P. 61

128                                                                         129

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA,                                   OROLOGIO OIGNON FRANCESE, FIRMATO DUFOUR,
FIRMATO MARKHAM, PERIODO 1760                                               PERIODO LUIGI XIV
Cassa in oro liscio, collarino circolare e pendente a ferro di cavallo.     Cassa a due corpi in metallo decorato con incisioni e cesellature
Controcassa in oro sbalzato con decorazioni ornamentali, sul retro          a motivi ornamentali, sul retro raffigurazione a rilievo di Venere
raffigurazione a basso rilievo di una antica scena conviviale.              e putti entro un intricato disegno di figure e di elementi floreali.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore                   Quadrante in smalto bianco a carica frontale, numerazione romana
e suddivisione della minuteria a quinti con numeri arabi. Lancette          per le ore tipo cartouche e numeri arabi per la minuteria.
“beetle-and-poker” brunite.                                                 Lancette “beetle-and-poker”.
Meccanica a fusée firmata “Jno (John) Markham London 20890”,                Meccanica a fusée firmata “Dufour a Bordeaux”, carica a conoide,
carica a conoide, scappamento a verga, coq a due ponti decorata             scappamento a verga, bilanciere a quattro razze in ottone,
con trafori e incisioni a motivi vegetali, colonnini ornati con trafori     coq traforata e incisa, pilastrini a balaustra.
a motivi floreali.                                                          Diametro Ø: 54 mm
Diametro Ø: 47 mm                                                           Note: quadrante con difetti, lancette non originali, mancante
                                                                            quadrello di carica del conoide.
ENGLISH PAIR-CASE REPOUSSÉ POCKET WATCH,
SIGNED MARKHAM, 1760                                                        FRENCH OIGNON POCKET WATCH, SIGNED DUFOUR, LOUIS XIV
Gold polished case, circular pendant and “horseshoe” style bow.             Two body metal case, chased and engraved with ornamental
Gold embossed case with ornamental decorations,                             motifs, on back relief representation of Venus with Putti within
back representing on bass-relief an ancient convivial scene.                an intricate pattern of figures and floral elements.
White enamel dial, Roman hour numerals and Arabic 5-minute                  White enamel dial, front wind up, Roman hour numerals within
markers. Blued “beetle-and-poker” hands.                                    cartouche shape style, Arabic 5-minute markers. “Beetle-and-
Movement signed “Jno (John) Markham London 20890”,                          poker” hands.
fusee, verge escapement, pierced and engraved two-bridge cock               Movement signed “Dufour a Bordeaux”, fusee, verge escapement,
with leafs motifs, pillars decorated with pierced floral decorations.       brass four armed balancer, pierced and engraved cock,
Diameter Ø: 47 mm                                                           banister pillars.
                                                                            Diameter Ø: 54 mm
€ 2.400                                                                     Note: flaws on dial, not original hands, missing fusee winding
                                                                            square.

                                                                            € 2.200

                                                                         La collezione di Mario F. Carleo / The Mario F. Carleo collection 59
   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66