Page 65 - Best Bid 7 | 2017
P. 65

135                                                                                136

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI,                            OROLOGIO DA TASCA CON SMALTO PERIODO 1800
FIRMATO ROBERT, PERIODO 1830                                                       E MECCANISMO DEL 1870
Cassa a quattro corpi in oro cesellato e inciso, cuvette decorata con incisioni    Cassa in oro con lunette contornate da perline, fondello
e firmata “Robert & C.ie”, sul retro incisa raffigurazione di una città lagunare.  con smalto guilloché verde traslucido. Quadrante in smalto
Collarino sferico e anello circolare, entrambi decorati. Quadrante in smalto       bianco, numerazione romana per le ore e araba
bianco, numeri romani a carattere dorato per le ore con al centro figura           per la minuteria. Lancette “magiques”.
di putto posto sopra una decorazione floreale. Lancette a cattedrale brunite.      Meccanica anonima a remontoir e non coeva, ponti separati,
Meccanica a ponti, carica a bariletto, ripetizione a ore e quarti su gong,         scappamento a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana.
scappamento a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana.                        Diametro Ø: 34 mm
Diametro Ø: 42 mm                                                                  Note: movimento non originale, perlina mancante, smalto
Note: quadrante con difetti, difetto al pulsantino della slitta della suoneria.    restaurato.

KEY-WINDING POCKET WATCH, QUARTER REPEATER, SIGNED ROBERT, 1830                    KEY-LESS POCKET WATCH WITH ENAMEL, 1800 CASE,
Four body gold case, chased and engraved, dome decorated with engraving            1870 MOVEMENT
and sign “Robert & C.ie”, back chiseled with a lagoon city view. Spherical         Gold case, bezels sets with split pearls, back with
pendant and circular bow, both decorated. White enamel dial, gilt Roman hour       translucent guilloché green enamel. White enamel dial,
numerals, painted figure of a putto above a floral decoration.                     Roman hour numerals and Arabic minute markers.
Blued cathedrals hands.                                                            “Magiques” hands.
Bridge movement, going barrel, quarter repeater on gong, cylinder                  Not original anonymous key-less bridge movement,
escapement, annular balancer and flat hairspring.                                  cylinder escapement, annular balancer, flat hairspring.
Diameter Ø: 42 mm                                                                  Diameter Ø: 34 mm
Note: dial with flaws, defect on push-part for wind up repeater.                   Note: not original movement, missing pearl, restored
                                                                                   enamel.
€ 1.000
                                                                                   € 600

137

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA CON SMALTO, FIRMATO COULIN & BRY,
PERIODO LUIGI XVI
Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa in oro con lunetta
adornata da rosette, sul retro applicazione di uno smalto con ritratto femminile e colomba entro
una cornice ovale decorata da rosette.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, firmato
“Jaq.s (Jacques) Coulin & Amy Bry”. Lancette Luigi XV a “lys”.
Meccanica a fusée firmata “J. Coulin & Amy Bry Geneve”, carica a conoide, scappamento a verga,
coq traforata e incisa con mascherone, contropietra superiore, pilastrini a balaustra.
Diametro Ø: 41 mm
Note: cassa con piccolo difetto, controcassa con una fessura sul lato, smalto con difetti,
rosette mancanti, lancette restaurate.

SWISS PAIR CASED KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED COULIN & BRY, LOUIS XVI
Two body polished gold case, circular pendant and oval bow. Gold double case, bezel sets with rosette,
back with applied enameled female portrait and a dove within an oval frame adorned with rosette.
White enamel dial signed “Jaq.s (Jacques) Coulin & Amy Bry”, Roman hour numerals and Arabic
minute markers. Louis XV “lys” style hands.
Movement signed “J. Coulin & Amy Bry Geneve”, fusee, verge escapement, pierced and engraved cock
with mascaron and upper cap jewel, banister pillars.
Diameter Ø: 41 mm
Note: case with small imperfection, outer case with slit on a side, missing rosette, restored hands.

€ 2.000

La collezione di Mario F. Carleo / The Mario F. Carleo collection 63
   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70