Page 60 - Best Bid 7 | 2017
P. 60

125

                                                                   REPLICA DEL 1800 DI UN OROLOGIO DA PETTORALE DEL ‘600
                                                                   Cassa ovale in argento traforata con decorazione floreale e rappresentazione della Madonna
                                                                   col Bambino, bordo della cassa e cornice del quadrante smaltata.
                                                                   Quadrante argentato e inciso con decorazioni concentriche, numerazione romana per le ore
                                                                   entro smaltature in stile cartouche.
                                                                   Meccanica incompleta a fusée firmata “R. Finsim London”, carica a conoide, scappamento
                                                                   a verga.
                                                                   Misure: 45 x 56 mm
                                                                   Note: smalti con difetti, lancette mancanti, movimento con mancanze e difetti.

                                                                   19TH CENTURY REPLICA OF A 1600s POCKET WATCH
                                                                   Silver pierced oval case with floral motif and Madonna and Child representation, enameled
                                                                   border of the case and dial’s frame.
                                                                   Silvered dial engraved with concentrical decoration, Roman hour numerals inside an enameled
                                                                   cartouche forms.
                                                                   Incomplete fusee and verge escapement movement signed “R. Finsim London”.
                                                                   Size: 45 x 56 mm
                                                                   Note: flaws on enamels, missing hands, movement with flaws and lacks.

                                                                   € 1.000

 126

 OROLOGIO DA TASCA TEDESCO, FIRMATO ZEIDLMAYR, PERIODO 1750
 Cassa a due corpi in argento liscio, collarino circolare e pendente a ferro di cavallo.
 Quadrante in argento inciso, numerazione romana per le ore e suddivisione della
 minuteria a quinti con numeri arabi, firmato al centro “Zeidlmayr Munchen” entro
 uno scudo contornato da volute. Lancetta dei minuti “beetle-and-poker” brunita.
 Meccanica a fusée firmata “Munchen Michael Zeidlmayr”, carica a conoide, scappamento
 a verga, coq e ponti riccamente traforati e incisi, colonnini a “lys”.
 Diametro Ø: 50 mm
 Note: mancante la controcassa, lancetta delle ore non pertinente, collarino saldato.

 GERMAN POCKET WATCH, SIGNED ZEIDLMAYR, 1750
 Two body polished silver case, circular pendant and “horseshoe” style bow.
 Silver and engraved dial, Roman hour numerals and Arabic 5-minute markers,
 signed “Zeidlmayr Munchen” within a shield surrounded by scrolls. Blued “beetle-and-
 poker” minute hands. Movement signed “Munchen Michael Zeidlmayr”, fusee, verge
 escapement, richly pierced and engraved cock and bridges, “lys” style pillars.
 Diameter Ø: 50 mm
 Note: missing outer case, not original hour hand, soldered pendant.

 € 1.500

                                                                127

                                                                OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA CON SMALTO, FIRMATO COULIN,
                                                                PERIODO LUIGI XVI
                                                                Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa in oro,
                                                                decorazioni bicolore, lunetta adornata da rosette, sul retro applicazione su sfondo blu
                                                                di uno smalto con ritratto femminile entro una cornice ovale decorata da rosette.
                                                                Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria,
                                                                firmato “Jaq.s (Jacques) Coulin”. Lancette Luigi XV.
                                                                Meccanica a fusée firmata “J. Coulin & Amy Bry Geneve 10267”, carica a conoide, scappamento
                                                                a verga, coq tr
                                                                Diametro Ø: 41 mm
                                                                Note: controsmalto e smalto con difetti, rosette mancanti.

                                                                SWISS PAIR CASED KEY-WINDING POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED COULIN, LOUIS XVI
                                                                Two body polished gold case, circular pendant and oval bow. Gold double case, bicolor
                                                                decoration, bezel sets with rosette, back with applied on a blue field an enameled female portrait
                                                                within an oval frame adorned with rosette.
                                                                White enamel dial signed “Jaq.s (Jacques) Coulin”, Roman hour numerals and Arabic minute
                                                                markers. Louis XV hands.
                                                                Movement signed “J. Coulin & Amy Bry Geneve 10267”, fusee, verge escapement, pierced
                                                                and engraved cock with upper cap jewel, banister pillars.
                                                                Diameter Ø: 41 mm
                                                                Note: counter-enamel and enamel with flaws, missing rosette.

                                                                € 2.000

58 La collezione di Mario F. Carleo / The Mario F. Carleo collection
   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65