Page 74 - Best Bid 7 | 2017
P. 74

150

 PENDOLA FRANCESE IN BRONZO DORATO CON AUTOMA, PERIODO CARLO X
 Cassa a forma architettonica riccamente decorata con elementi dal gusto gotico, base rettangolare con fregio e sormontata dalla figura di Cupido,
 e un cane, intento ad affilare la propria freccia su una mola. Sulla sommità dell’orologio un fanciullo è a sua volta intento a suonare una fisarmonica.
 Sul retro sportello per accedere al movimento.
 Quadrante collocato all’interno di un rosone traforato con gli indici circolari a numeri arabi dipinti. Lancette Breguet.
 Movimento circolare anonimo a otto giorni, carica a molla, scappamento ad ancora con sospensione a filo, pendolo a lente semplice.
 Suoneria al passaggio a ore e mezze su campanello, divisione su ruota partitora, leva per l’avvio del meccanismo con carica a molla nascosto
 all’interno della base e la quale mette in funzione la mola e l’automa di Cupido.
 Altezza: 52 cm
 Note: figura in alto sostituita, mancante parte della cornice della base sul retro, meccanismi e leveraggi con restauri e difetti.

 FRENCH GILDED BRONZE CLOCK WITH AUTOMATON, CHARLES X
 Architectural case richly decorated with Gothic style elements, rectangular base with frieze and surmounted by the figure of Cupid, and a dog,
 intent on sharpening his arrow on a grinding wheel. On top of the clock a child is playing an accordion. On the back a door for access
 to the mechanism.
 Dial placed inside a pierced rose window with circular indexes and painted Arabic numerals. Breguet hands.
 Anonymous circular eight-day movement, going barrels, anchor escapement with silk suspension, circular bob. Hour and half-hour striking on bell,
 division of the hour on count-wheel, lever for the start a going barrel movement hidden inside the base and which runs the grinding wheel
 and Cupid’s automaton.
 Height: 52 cm
 Note: figure at the top replaced, missing part of the back frame of the base, mechanisms and levers with restorations and defects.

 € 4.500

72
   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79